Рубрики:

Обновления » Новости » Новости фирм

Новости фирм

EFELE

EFELE AF-511 – сухая смазка для обслуживания ленточнопильных станков

Ни одно современное предприятие деревообрабатывающей отрасли не обходится без ленточнопильных станков. Один из основных элементов таких устройств – пильное полотно, натянутое на шкивы.

Поступательное движение этого элемента создается при помощи ходовых винтов. Они же обеспечивают точность перемещения пилы. Во избежание отклонения пильного полотна и для уменьшения его вибраций в станках установлены направляющие устройства. От надежной работы вышеуказанных узлов во многом зависит точность резания.

Ленточнопильные станки работают в условиях запыленной среды под действием вибрационных нагрузок, что приводит к быстрому изнашиванию узлов трения. Кроме того, при длительной эксплуатации ходовых винтов на их поверхности возникает фреттинг-коррозия.

Функциональное состояние ходовых винтов и плавность движения по направляющим  скольжения зависит от качества технического обслуживания. Именно поэтому следует ответственно подходить к выбору сервисных материалов. Для смазывания узлов трения, работающих в запыленной среде, активно применяются антифрикционные покрытия (АФП). После нанесения они образуют на поверхности тонкую сухую смазочную пленку, которая не допускает налипания грязи и абразивной пыли.

Антифрикционное покрытие EFELE AF-511 от российской компании «Эффективный Элемент» – оптимальное по стоимости и качеству решение для обслуживания ходовых винтов и направляющих скольжения в ленточнопильных станках. Компонентную основу этого покрытия составляют дисульфид молибдена и графит с титанатовым связующим. Отлично удерживаясь на смазанных поверхностях и отверждаясь при комнатной температуре, АФП EFELE AF-511 работает в широком температурном диапазоне (-180...+450 °C) и в запыленной среде.

Покрытие EFELE AF-511 надежно защищает ходовые винты от фрикционного износа и обеспечивает постоянство момента их затяжки. Сухая смазка значительно облегчает сборку и разборку резьбовых соединений и повышает плавность хода пилы по направляющим скольжения.


АФП EFELE AF-511 превосходно работает в таких узлах, как:

  • подшипники и направляющие скольжения;
  • цепные передачи;
  • открытые и закрытые зубчатые передачи;
  • резьбовые соединения;
  • сопряжения, образованные посадками с натягом;
  • шлицевые и шпоночные соединения;
  • цилиндро-поршневая группа;
  • регулировочные клинья.

EFELE AF-511 защищает эти конструкционные элементы в течение долгого времени, а для многих из них достаточно лишь однократного смазывания для обеспечения бесперебойной работы на протяжении всего срока эксплуатации. Сухая смазка EFELE AF-511 активно используется при обслуживании узлов автотехники, конвейерных систем, турбин, металлургического, полиграфического, металло-. деревообрабатывающего и другого промышленного оборудования.

По сравнению с импортными материалами АФП EFELE AF-511 является экономически более выгодным для потребителя благодаря производству материала в России. При этом антифрикционное покрытие от компании «Эффективный Элемент» по своим эксплуатационным свойствам нисколько не уступает зарубежным аналогам.


Цитаты

Как превратить смартфон в кинотеатр – советы «МегаФона» Системы хранения данных Infortrend поддерживают суперскоростные соединения