Рубрики:

Обновления » Новости » Новости фирм

Новости фирм

enstal

На IV конференции «Практическое саморегулирование» прошло обсуждение инициатив по дальнейшему развитию саморегулирования

На IV конференции «Практическое саморегулирование» прошло обсуждение инициатив по дальнейшему развитию саморегулирования

15 декабря 2016 года в Москве прошла IV Международная конференция «Практическое саморегулирование». Мероприятие было организовано Советом ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, Ассоциацией «Национальное объединение строителей» и Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

Конференция в очередной раз стала площадкой, где аккумулируются новые и полезные разработки, доработки в законодательство и механизмы сферы саморегулирования. Ключевой темой мероприятия стало обсуждение сложившейся модели системы, ее возможностей и потенциальных рисков. Основное внимание уделялось тем аспектам саморегулирования, которые активизируют и повышают результативность хозяйственной и социальной деятельности отраслевых профессиональных сообществ и всей системы предпринимательства в целом.

Тематические секции конференции были посвящены наиболее актуальным вопросам, касающимся саморегулирования, в том числе: аспектам стандартизации деятельности в рамках действующего законодательства; независимой оценке квалификации и подготовки компетентных работников; трансформации системы саморегулирования в строительстве и практике реализации Федерального закона № 372-ФЗ; взаимодействию с органами власти и отраслевыми заказчиками; информационной открытости и производственной этике и др. Среди специализированных вопросов обсуждались тема национального реестра специалистов в различных отраслях, стандартов национальных объединений СРО и прочие.

Также в рамках конференции состоялось пленарное заседание «Совершенствование системы саморегулирования в отраслях и видах экономической деятельности. Изменение закона о саморегулируемых организациях».

Организаторы конференции ставили своей целью провести обсуждение для создания стратегических основ саморегулирования и обеспечения добросовестной конкуренции на рынке, формирования согласованной с этой стратегией федеральной правовой базы и запуска  системы саморегулирования на основе единых общеобязательных принципов, закрепленных в базовом законе «О саморегулировании», а не в текущем ручном режиме управления.

Итоги прошедших дискуссий в дальнейшем будут использованы при разработке Дорожной карты, которой должна значительно ускорить процесс достижения заявленных стратегических целей.

Как отметил генеральный директор СРО НП “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцев: “Предложенная организаторами мероприятия деловая программа имела сугубо практическую, прикладную направленность. Участники конференции получили возможность изучить опыт коллег из других отраслей, произвести обмен идеями и обсудить возможные решения, необходимые для развития института саморегулирования. В целом четвертая конференция продолжает общую системную работу в части совершенствования механизмов саморегулирования во всех отраслях экономики”.


Цитаты

Проектировщики обсудили состояние малого предпринимательства в отрасли ГК “КонсалтЭнерго” предлагает организацию предаттестационной подготовки персонала по промышленной безопасности