Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Hi-tech

Бизнес

Телфин

Виртуальная АТС «Телфин.Офис» интегрирована с Битрикс24

Прямая интеграция работает без использования дополнительных платформ. Объединение АТС «Телфин.Офис» и Битрикс24 поможет построить грамотную работу со звонками, упростить и улучшить рабочие процессы в компании. При входящем звонке карточка с данными клиента мгновенно появляется на экране монитора. Менеджер до начала разговора увидит, кто ему звонит, и заранее подготовится к беседе.

Для перевода звонящего в категорию «лид» сотруднику понадобится пара секунд — достаточно кликнуть на кнопку в карточке. Возможность набора номера из CRM сэкономит время и позволит совершать больше исходящих звонков в течение рабочего дня.

Благодаря объединению телефонии и клиентской базы руководителю будет проще контролировать подчиненных. Битрикс24 сохранит всю историю звонков сотрудников в журнале вызовов. Аудиофайлы разговоров подтянутся к карточке клиента. Подробная статистика и записи разговоров помогут не только анализировать работу каждого сотрудника и корректировать скрипты, но и отслеживать эффективность рекламы.

«Современному рынку нужны многофункциональные решения. Если телефония, то как швейцарский нож — все укомплектовано в один инструмент: звонки, клиентская база, статистика. Основная цель прямой интеграции — экономия ресурсов клиента. Интегрированное решение позволяет получать услуги «из одного окна», работать с одной техподдержкой и не тратить много времени на документы», — комментирует Светлана Ерошкина, менеджер по развитию Телфин.


Цитаты

  • Разразившийся в феврале банковский кризис в Прибалтике, последовавшие за ним новые ужесточившиеся требования со стороны кипрских банков по борьбе с компаниями-«пустышками», а также автоматический обмен финансовой информацией, которую Россия уже сейчас получает от Кипра, Чехии, Литвы, Эстонии и других стран – это лишь часть тех новых вызовов, которые появились у трансграничного бизнеса за последнее время и на которые мы всех вас призываем как-то реагировать.
  • Найдётся множество ситуаций, в которых услуги переводчиков пригодятся в повседневной жизни: начиная от перевода документов, полученных за границей, или же напротив для переезда в другую страну; и до необходимости устного перевода при участии в конференции или приёме иностранных гостей.  Каждый вид перевода обладает своими тонкостями и особенностями.
  • Онлайн-мониторинг персонала, телефонная станция в «облаке» или «умная» телефония - еще вчера то, что казалось экзотикой, сегодня используется повсеместно.
  • Такой подход позволяет корректировать фигуру, скрывать дефекты, что для женского пола является болезненным вопросом.
ООО Америка 2030 будет представлять интересы крупнейшей зерноперерабатывающей компании Предложение новостроек бизнес- и премиум-класса выросло с начала года почти на треть