Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес

Бизнес

Юлия

Социальное предпринимательство: бизнес и благотворительность в одном флаконе

Мы привыкли к мысли, что основной целью бизнеса является прибыль, а решение разного рода социальных проблем – забота государства и благотворителей. Однако непересекающиеся на первый взгляд понятия на самом деле имеют общее решение – социальное предпринимательство.

Социальные предприниматели – такие же бизнесмены, которым ежедневно приходится решать массу самых разных задач, чтобы бизнес оставался на плаву. Но, в отличие от традиционных бизнесменов, они оценивают успешность своей деятельности, ориентируясь не только на прибыль, а и на «социальную отдачу».

Бизнес должен быть ответственным

В сегодняшних реалиях «асоциальный» бизнес не может быть успешным долгосрочно. Корпоративная социальная ответственность (CSR) для крупных компаний уже давно стала одним из критериев оценки эффективности бизнеса и способом проявить заботу об обществе, в котором он ведет свою деятельность. В предпринимательстве это также работает. Примером тому – Лилия Братусь, финалистка V национального конкурса для бизнес-леди «Предпринимательский талант Украины 2016»,организатором которого выступает компания Amway, и ее проект «Линия одежды для людей с особыми потребностями So Special от Lili Bratus». Ее основной бизнес – индивидуальный пошив одежды, разработка гардероба и стиля, создание и продажа капсульных коллекций одежды в собственном ателье. На его основе был запущен проект So special – тот самый социальный бизнес по созданию одежды для людей с ограниченными возможностями и особыми потребностями. Продуманная одежда с учетом особенностей фигуры, физических ограничений таких людей позволяет им комфортней и удобнее себя чувствовать. Сейчас ее социальный проект обеспечивает одеждой 4 клиентов, и в ближайшие два года Лилия планирует выпуск коллекций в каждом сезоне.

Двойная выгода

Социальная предпринимательница София Ступко, финалистка V национального конкурса для бизнес-леди «Предпринимательский талант Украины 2016», отмечает, что нацеленность на решение определенной социальной проблемы с помощью бизнеса мотивирует быть эффективным вдвойне. Как результат – вдвое больше удовлетворенности от того, что ты не просто заработал, а еще и стал частью важных изменений в обществе. Проект Софии «Манівці» по организации активного корпоративного, детского и семейного отдыха помогает развивать культуру и спорт. Прибыль от ее бизнеса направляется на строительство социальных спортивных объектов, а также организацию общественных мероприятий. За 13 лет работы клубом с нуля был построен уникальный мультиспортивный социальный зал "Манівці", в котором сейчас происходят тренировки по 11 направлениям, среди которых паркур, брейк-данс, борьба, гребля, слеклайн. Сейчас организаторы работают над созданием социальной спортивной школы в с. Березина Николаевского района Львовской области, которая работает на принципах социального предприятия: в будние дни – тренировки для всех желающих, в выходные – корпоративный и индивидуальный отдых.

Перезагрузка общественного сознания

Мы до сих пор живем в плену стереотипов о сексе как о чем-то, о чем нельзя или стыдно говорить вслух, что мешает нам строить здоровые отношения и крепкие пары, считает Наталья Ваховская, третья финалистка V национального конкурса для бизнес-леди «Предпринимательский талант Украины 2016» в номинации «Социальный бизнес». Желая поменять позицию общества к интимным отношениям между любящими людьми и к культуре секса, Наталья запустила проект подарочных наборов для взрослых LoveBox. Узнавая друг друга и делая романтические отношения интереснее с помощью эротических товаров и ролевых карточек в наборах, пары выводят свои отношения на новый, более искренний и доверительный уровень, что способствует их укреплению. Проект стартовал только в январе 2016 и уже получил множество восторженных отзывов от покупателей, достиг точки безубыточности после второго месяца работы, запустил собственную торговую марку эротических аксессуаров Imagine и не сбавляет свои темпы.

Растущая популярность социального предпринимательства во всем мире – с одной стороны, виток развития мировой экономической системы, а с другой – отклик на требование современности, продиктованное необходимостью общими силами решать актуальные проблемы и улучшать условия для жизни. Социальные предприниматели сегодня – участники формирования нового подхода к бизнесу, суть которого не только получать, но и отдавать.  


Простые решения сложных задач Омские энергетики оперативно восстановили энергоснабжение потребителей