Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес

Бизнес

Анастасия Машкина

«Сити-XXI век» о законодательных изменениях для рынка и покупателя

Портал Право.ru собрал в Москве участников рынка недвижимости, чтобы обсудить эффективность будущих нововведений, их влияние на бизнес. На конференции «Девелопмент и строительство: правовые вопросы» профессионалы отрасли ответили, в том числе на вопрос: всё ли хорошо для рынка, что хорошо для покупателя. 

В частности, речь шла о федеральном законе 214-ФЗ от 30.12.2004 года («О долевом строительстве») и принятых в него поправках. Андрей Кирсанов, заместитель генерального директора компании MR Group, участник рабочей группы по инициативе внесения поправок в действующее законодательство, напомнил коллегам историю возникновения закона и обобщил грядущие новшества. О том, что требования по размеру уставного капитала застройщика устанавливаются в размере примерно 4% от стоимости возводимых им объектов,  о возникновении необходимости перечисления до 1% в специальный фонд и оплату по договорам участия в долевом строительстве через счета эскроу. При этом эксперт отметил, что платежеспособный спрос потребителей снижается.  В связи с этим возможны два источника для  дополнительных расходов застройщика – увеличение цены или снижение нормы прибыли застройщика. 

Тему создания компенсационного фонда долевого строительства, несостоятельности института страхования и в целом исправления совершенных ошибок в законодательстве продолжил Михаил Викторов, заместитель генерального директора ГК COALKO. Он обозначил возникающие риски: хватит ли объема накоплений фонда на выполнение обязательств потенциальных банкротов-застройщиков на период 2017–2020 годов, будет ли оплата «рисков» закладываться в себестоимость метра, что приведет к росту цен на жилье. Кроме этого, напомнил, что на сегодняшний день закон есть, а подзаконные акты при этом отсутствуют.

Подробнее на особенностях процедуры банкротства для строительных компаний рассказала Елена Сенькина, заместитель директора юридического департамента «Сити-XXI век». С 1 января 2017 года в функции создаваемого по решению Правительства Российской Федерации Фонда единого института развития в жилищной сфере войдет не только получение взносов от застройщиков и контроль за их поступлением, предоставление займов, в том числе беспроцентных, оказание финансовой помощи застройщику, который берет на себя обязательства по завершению строительства. «Фонд будет осуществлять полномочия арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика, если он вносил взносы в компенсационный фонд хотя бы в отношении одного объекта, а также выплаты возмещений гражданам – участникам долевого строительства при банкротстве застройщика», – отметила эксперт. 

Сегодня строительная отрасль переживает не лучшие времена. Профессиональное сообщество вынуждено признать, что ужесточающиеся требования к финансовой устойчивости застройщиков приведут к увеличению себестоимости строительства. Хорошо ли это для покупателя при падающем спросе – вопрос, который остается открытым.


Цитаты

  • С 12 мая 2020 года для всех клиентов компании «Металл Профиль» в Москве и Московской области действуют специальные предложения по доставке.Компания «Металл Профиль» берет на себя доставку заказов в любой район Москвы и Московской Области.
  • Распродажа продлится до 31 января 2017 года и будет действовать в салонах компании по всей стране, а также в официальном интернет-магазине.
  • Для его создания соискателю необходимо предоставить только основные контактные данные: имя и фамилия, желаемая должность, телефон и адрес электронной почты.
«БЕСТ-Новострой» приступил к реализации квартир в ЖК «Виноградный» Иллюзии и реальность