Рубрики:

Обновления » Новости » Недвижимость

Недвижимость

metriumru

«Метриум Групп»: Три в одном. Рейтинг многофункциональных проектов

Иметь возможность жить, работать и развлекаться в одном месте – мечта многих жителей крупных городов. Однако мечта исполнимая – столь сложную задачу можно решить покупкой квартиры или апартаментов в составе крупного многофункционального комплекса, сочетающего в себе жилую, офисную и торговую недвижимость. Эксперты компании «Метриум Групп» составили рейтинг МФК с лучшим сочетанием жилья, офисов и торговых площадей. 

Жизнь в большом городе сопряжена с необходимостью почти ежедневно преодолевать значительные расстояния для того, чтобы попасть на работу и вернуться домой, закупить продукты, сходить в кино или ресторан. На эти передвижения тратится значительное время, которое в масштабах всей жизни превращается в потерянные на дорогу годы. Не тратить это время впустую позволяют многофункциональные жилые и апартаментные комплексы, в которых можно жить, работать и развлекаться в одном месте.

Под многофункциональностью эксперты «Метриум Групп» понимают обязательное сочетание трех факторов: жилья, торговли и офисов. Причем речь не идет о «помещениях свободного назначения» на первых этажах, а о полноценных торговых комплексах и бизнес-центрах. Как показало исследование, проведенное специалистами компании, на столичном первичном рынке сегодня насчитывается только 10 проектов, удовлетворяющих этому требованию. Аналитики собрали данные о площадях жилых, торговых и офисных объектов и сроках их ввода в эксплуатацию. На основе полученной информации был составлен данный рейтинг МФК.

Стоит также отметить, что из данного рейтинга были исключены апартаментные комплексы в Московском международном деловом центре «Москва-Сити» (вместе с ними общее количество проектов составило бы 15 штук). На сегодняшний день «Сити» является эталоном концепции «жить-работать-развлекаться в одном месте», остальным проектам состязаться с ним практически бессмысленно. Достаточно вспомнить историю, «прогремевшую» около года назад: девушка более полугода провела в «Москва-Сити», не выходя за его пределы.

При составлении рейтинга аналитики «Метриум Групп» использовали следующую методику: для каждого проекта был произведен расчет соотношения торговых и офисных площадей на каждую тысячу квадратных метров жилья. Исходя из полученных коэффициентов, многофункциональным комплексам по каждому из двух показателей был присвоен балл от 1 до 5 (где 1 – минимум, а 5 – максимум) по интервальной системе (диапазон от нуля до максимального значения делится на 5 равных интервалов, при попадании показателя проекта в один из них ему присваивается соответствующий этому интервалу балл)[1]. Для получения итогового балла две оценки суммировались.

Также в качестве дополнительных критериев оценки рассматривались сроки сдачи в эксплуатацию офисной и торговой недвижимости, а также юридический статус жилья. В том случае, если в составе проекта уже есть введенные торговые или офисные площади, итоговая оценка повышалась на 0,5 балла. В противном случае она оставалась неизменной. Что касается статуса, то те МФК, в составе которых реализуются квартиры, также получили надбавку 0,5 балла. Оценка проектов только с апартаментами не менялась.

Лидером рейтинга МФК с лучшим сочетанием жилой, офисной и торговой недвижимости стал МФК «Водный», набравший 11 баллов. В этом проекте на каждую тысячу квадратных метров жилья приходится 324,9 кв. м торговых площадей и 624,4 кв. м офисных. Дополнительный балл объект получил за наличие в составе как квартир, так и апартаментов, а также введенные в эксплуатацию офисные и торговые площади.

На второй позиции расположился Апарт-отель YE’S, набравший 10,5 баллов. Он также продемонстрировал хорошее соотношение жилых и коммерческих площадей, однако получил только надбавку за ввод в эксплуатацию – квартиры в проекте не представлены. Третью строчку с показателем 7 баллов занял МФК «Савеловский Сити». В начале октября здесь стартовали продажи квартир, за счет чего проект смог получить бонус за наличие предложения в этой категории.

На четвертом месте расположился проект TriBeCa APARTMENTS, набравший 6,5 баллов. А пятую строчку поделили жилой комплекс «Город на реке Тушино-2018» и МФК «Фили Град»: они набрали по 5,5 баллов. Таким образом, в первую пятерку вошли сразу три проекта компании MRGroup, что позволяет говорить об этом игроке рынка недвижимости как о лидере сегмента многофункциональных комплексов.

«Еще древние философы говорили, что время – самая главная драгоценность для человека, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – А в современном мире ценность времени вырастает многократно. 2-3 часа, ежедневно затрачиваемые на дорогу на работу и возвращение домой, за год дают целый месяц, проведенный в пути. А ведь это время можно тратить гораздо более продуктивно – на общение с детьми, занятия спортом, чтение книг и многие другие намного более полезные и интересные вещи. И многофункциональные комплексы как раз дают своим жителям такую возможность: за несколько минут дойти пешком до офиса, на обратном пути зайти в магазин за продуктами, на выходных устроить шоппинг, сходить в ресторан и кино. И все это в рамках одного проекта, не тратя времени на переезды из точки А в точку Б».



[1] Пример: максимальный показатель равен 1. При делении его на 5 интервалов получаются диапазоны 0-0,2 с оценкой 1 балл, 0,21-0,4 с оценкой 2 балла, 0,41-06 с оценкой 3 балла и т.д. МФК1 имеет показатель 0,45, соответственно он получает 4 балла. МФК2 с показателем 0,95 получает максимальную оценку 5 баллов.


Цитаты

Директор S.A. Ricci жилая недвижимость Сергей Егоров об основных правилах успешного маркетинга в недвижимости. Softline перенесла в облако сервисы «СТЛ Моторс»