Рубрики:

Обновления » Новости » Книги

Книги

Klaipeda

Писатель Александр Лапин: "Сейчас я пишу главную книгу моей жизни".

13 октября в актовом зале Никитинской библиотеки собрались все, кого не оставила равнодушными шеститомная сага Лапина о последнем советском поколении, выходившая в издательстве "Вече" на протяжении нескольких лет. Автор романа-эпопеи "Русский крест" не первый раз встречается со своими читателями - однако недавняя встреча была особенной. Во-первых, она пролила свет на многие вопросы, не дававшие покоя поклонникам творчества Лапина. А во-вторых, воронежцам было представлено новое, двухтомное издание романа "Русский крест", в котором Лапин первым среди современных писателей монументально осмысливает целую эпоху в жизни страны с 1970-х по 1990-е. 

Обратившись к слушателям, Лапин подчеркнул, насколько важен читательский отклик: «Писатель никогда заранее не знает, нужно ли людям то, что он пишет, или это пойдёт в стол… Поэтому, когда читатели приходят на встречу с ним, интересуются, задают вопросы, понимаешь, что ты ещё не так стар, что твоё творчество кому-то нужно».

Но настоящим открытием для поклонников стало сообщение Лапина о том, что некоторые герои "Русского креста" "перекочуют" на страницы нового монументального произведения: "Сейчас я пишу, быть может, главную книгу своей жизни, — признался писатель. — Она будет называться «Святые грешники», и главной темой её станет путь обретения человеком самого себя. Открою секрет — новую книгу я хотел писать с новыми героями. Но издатели очень просили, чтобы остались полюбившиеся читателям герои «Русского креста». Новый роман не будет прямым продолжением «Русского креста», но читателю предстоит снова встретиться с некоторыми его героями. Я сделаю большой временной перерыв — лет 15, поэтому действие будет разворачиваться практически в наши дни, и читатель увидит, что станет с этими героями." 

По словам Лапина, если «Русский крест» написан в жанре классического романа с присущими ему традиционными атрибутами (сложной фабулой, главным героем, любовным треугольником и т. д.), то в «Святых грешниках» особое внимание будет уделено философии жизни, религиозному аспекту бытия, также в книге найдется место таким сакральным вещам как эзотерика, магия и многому другому, чего в предыдущей саге не было. 

Несомненно, что новая книга станет очередной, а, возможно, и самой важной вехой в творческой биографии автора. И, с оглядкой на успех "Русского креста", читательский интерес к которому не утихает по сей день, можно быть уверенным - выход "Святых грешников" будет долгожданным и значимым событием в литературной жизни страны.

Цитаты

  • Не для кого не секрет, что в наше время онлайн занял все сферы жизни: общение, развлечения, отдых, покупки и даже заработную плату чаще всего начали начислять через интернет-платежи.
  • Также клиенты интересуются гаджетами, поддерживающими технологию LTE-Advanced, и активно подключают опцию для абсолютно безлимитного интернета – МегаБезлимит», – отмечает директор «МегаФон Ритейл» на Урале Егор Заречнев.
Заседание ФЭС Союза оборонщиков RDI - лучшая компания в сфере загородной недвижимости по версии премии <Лучшее для жизни>