Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес

Бизнес

adaartemova

В III квартале 2016 года объем предложения новостроек был на 22,5% выше, чем в III квартале 2015

Объем предложения новостроек составил 550[1] корпусов, с суммарной площадью предложения 2,792 млн кв. м. За III квартал на рынок вышел 41 корпус нового предложения в 29 проектах, в том числе в 17 новых комплексах. В годовой динамике объем предложения вырос на 22,5%, по сравнению с II кварталом – увеличился на 2,8%, что связано с значительным пополнением в сегменте апартаментов. Средневзвешенная цена по итогам III квартала 2016 года в Москве составила 236,1 тыс. руб./кв. м (без учета элитного предложения), а ее снижение в годовой динамике – 4,4%, что обусловлено выходом существенного объема нового предложения в проектах массового сегмента и бизнес-класса на начальной стадии строительства. Уровень реализованного спроса в III квартале 2016 года оказался ниже показателя предыдущего квартала на 8%.

По сравнению с II кварталом 2016 года объем предложения на первичном рынке увеличился на 2,8%, что связано с выходом на рынок значительного объема нового предложения в сегменте апартаментов (плюс 8,8% относительно II квартала текущего года)

Объем предложения квартир в годовой динамике вырос на 24,7%, апартаментов – на 15,8%.

В целом показатель объема предложения на столичном рынке жилой недвижимости продолжает устойчивую тенденцию роста, нарушение которой в I квартале 2016 года связано также с рыночной ситуацией – вымыванием объемов наиболее ликвидного предложения на фоне высокого уровня покупательской активности.

Согласно основной тенденции 2016 года среди нового предложения доминируют проекты комфорт-класса. 53% поступившего за III квартал на рынок предложения относится к этому сегменту, доля бизнес-класса – 35%.

По сравнению с II кварталом 2016 года средневзвешенная цена предложения увеличилась на 1,2%. В сегменте квартир сокращение цены за аналогичный период составило 0,5%. В сегменте апартаментов в течение 2016 года мы наблюдали разнонаправленные корректировки цены на фоне изменений в структуре предложения и вывода новых проектов на начальной стадии строительной готовности, в итоге цена за квартал выросла на 0,9%.

В годовой динамике наибольшее увеличение суммарной площади объектов произошло в массовом сегменте: в комфорт-класс – на 62%, в экономклассе – почти в 2 раза. В бизнес- и премиум-классе объем предложения вырос на 6%. В условиях наличия большого объема предложения в массовом сегменте с минимальными бюджетами предложения на разных стадиях строительной готовности и возможности субсидирования ипотечного кредитования, укрепляется тенденция смещения спроса на класс ниже.

В элитном сегменте отмечается сокращение объема предложения за год на 27%. Данный факт обусловлен снижением темпов вывода новых проектов в высоких ценовых сегментах.

По сравнению с II кварталом 2016 года объем предложения при распределении по классам также имеет разнонаправленную динамику: в экономклассе сократился на 30,6%, в комфорт-, бизнес- и премиум-классе увеличился на 8,8%, 0,7% и 6,4% соответственно. Объем предложения в элитном сегменте сократился на 7,5%.

Лидером по объему предложения в Москве является комфорт-класс, доля которого от суммарной площади объектов составила 41,8%. На втором месте новостройки бизнес-класса – 41,7%. Доля экономкласса сократилась до 2,6%, доля объектов элитного сегмента также сократилась – по итогам III квартала она составила 4,7%. Доля премиального сегмента – 9,2%. Изменения в структуре предложения в годовой динамике свидетельствует об устойчивой тенденции смещения предложения из сегментов высокого ценового диапазона в более доступные классы.

Распределение объема предложения по округам осталось традиционным: наибольшее количество новостроек было представлено в ЦАО – 15,4% от суммарной площади объектов, второе место по объему предложения занял ЗАО – 15%. Менее всего новостроек находилось в реализации в Зеленограде (2,9%) и ВАО (2,6%).

Уровень реализованного спроса по итогам III квартала 2016 года достиг высокого показателя и на 43,3% оказался выше, чем в аналогичном периоде 2015 года. Это обусловлено большим объемом проектов массового сегмента жилья с привлекательным бюджетом покупки, а также текущими условиями ипотечного кредитования. В показателях спроса нашла своё отражение сезонность, когда основное снижение активности традиционно выпадает на июль, переходящий в августе к коррекции. При этом сентябрь был наиболее активным благодаря открытию делового сезона.

«После активности со стороны покупателей в I квартале 2016 года, которую подстегнуло приближение срока окончания программы субсидирования ипотечного кредитования со стороны государства, а затем новость о её продлении, уровень потенциального спроса корректировался в сторону снижения. Это связано с традиционно менее активным сезоном отпусков. Тем не менее уровень потенциального спроса в III квартале 2016 года превысил показатель предыдущего квартала на 2,9%, а показатель аналогичного периода 2015 года – на 3,4%. В продажу в IIIквартале 2016 года поступил значительный объем нового предложения – порядка 339,2 тыс. кв. м., что на 29,6% больше, чем в предыдущем периоде. В перспективе возможна активность на рынке недвижимости, связанная с приближением окончания действия государственной программы поддержки ипотечного кредитования. Объем предложения постепенно продолжит пополняться новыми проектами, а также предложением в новых очередях уже строящихся объектов», – отмечает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.



[1] Здесь и далее в разделе учет статистики идет по проектам с квартирами и апартаментами


Цитаты

Объем предложения новостроек Москвы в массовом сегменте растет рекордными темпами Новинки Iveco на выставке IAA 2016 в Ганновере