Рубрики:

Обновления » Богатым » Финансы

Финансы

Sterling

Мировой рынок облигаций переживает не лучшие дни

Мировой рынок облигаций переживает не лучшие дни

В настоящий момент рынок облигаций практически не контролируется центробанками. И результат этого вполне ожидаем. Раньше всё шло по плану - каждый новый день приносил меньшую доходность и большие цены. И так продолжалось до начала сентября. Экономический рост был предсказуемо медленный, а мировая инфляция оставалась практически на нулевом уровне. Естественно, Центральные банки прилагали все усилия для исправления ситуации. Особенно старались внедрить эффективную денежно-кредитную политику европейский и японский центробанки. Свою лепту внёс и референдум в Великобритании.

Фондовые рынки на фоне этих событий проявляли обоснованное опасение и ожидали действий центробанков. Защитная реакция проявлялась в падении доходности облигаций. Десятилетние японские и немецкие ценные бумаги показали отрицательную прибыльность. При этом американские ценные бумаги резко подорожали к началу сентября, несмотря на то, что ФРС планирует повышение процентной ставки. Небывалый рост продемонстрировали и долгосрочные обязательства - по мнению аналитиков компании Sterling Financials, британские бумаги со сроком погашения более 25 лет принесли инвесторам почти 40% дохода.

Однако ситуация изменилась, и долгосрочные обязательства начали дешеветь. Как показывают отзывы, доходность 30-летних бумаг американского Госказначейства поднялась почти на четверть процента всего за неделю. Подобные процессы спровоцировал японский рынок. Разочарование в политике местного центробанка вылилось несколько месяцев назад в массовую продажу государственных облигаций. Решения ЕЦБ также не воодушевили участников рынка. И сегодня оба центробанка вынуждены работать над более эффективными мероприятиями своей денежно-кредитной политики.

Такая неопределённость, по мнению ведущего аналитика Sterling Financials Алекса Бухбиндера (Alex Bukhbinder), приводит к возникновению у инвесторов опасений по поводу судьбы долгосрочных облигаций. Причём такие опасения возникают не только у японских и европейских игроков - они носят глобальный характер. Движения на рынке правительственных ценных бумаг США могут служить отличным подтверждением этому. Произошли они по тем же причинам. Если бы рынок двигался под воздействием изменений политики Федеральной резервной системы, то в первую очередь на неё отреагировали бы средне- и краткосрочные облигации.

Факторы, которые могли бы содействовать стабилизации ситуации, постепенно сходят на нет. Brexit, несмотря на возможные последствия в дальнейшем, пока не привёл к серьёзному кризису. Вопрос вызывают цены на нефть. Если они и дальше будут находиться в том же диапазоне, то можно ожидать роста инфляции. Для большинства стран, где основными поставщиками денег являются банки, такие процессы стимулируют кредитование и рост экономики. Следствием этого становится более крутая кривая доходности.

Статистика о доходах, которую несколько дней назад опубликовали в США, показывает, что потребители готовы к тратам. Но их останавливает ряд факторов. Один из них - слабый рост мировой экономики. К другой причине можно отнести удерживание финансовыми институтами денег в условно безопасных активах.

При этом ждать, что центробанки кардинально изменять проводимую политику, не стоит. В целом она будет оставаться по-прежнему высокоадаптивной, а доходность краткосрочных облигаций будет оставаться на минимальном уровне. Что касается налогового стимулирования, то вряд ли стоит ожидать, что кто-то из политиков окажется настолько смелым, чтобы увеличить государственные заимствования. При этом геополитический риск по-прежнему высок, и пример Brexit это подтверждает.

В целом стоит ожидать, что распродажа наиболее рискованных активов увеличит спрос на государственные ценные бумаги. Их доходность будет расти и дальше. Конечно, она будет оставаться относительно невысокой, однако превысит минимальные значения.

Прочтите также

Истинное положение в экономике Индии Почему цена акций и доходность облигаций не растут одновременно