Рубрики:

Обновления » Новости
Обновления » Новости » Бизнес

Новости

adaartemova

С этого года дачников приравняли к застройщикам

Особенно стоит обратить внимание на необходимость с 2016 года для строительства жилого дома на землях населенных пунктов получать разрешение на строительство.

1. «Предъявите документики»

Первое, что должен проверить покупатель земельного участка, – это правоустанавливающие документы. Земля должна быть обязательно оформлена в собственность на продавца, однако важный нюанс – его права должны подтверждаться свидетельством о праве собственности образца позже 1998 года. До 1998 года собственникам земли выдавались документы о праве собственности с иными формулировками, не позволяющими на текущий момент их владельцам продавать свое имущество без переоформления по новому образцу. Если свидетельство о праве собственности на землю выдано до 1998 года, и в нем фигурируют такие формулировки, как “пожизненное наследуемое владение” или «постоянное бессрочное пользование», то купить такую землю сейчас невозможно, пока собственник не оформит документы на участок по новому образцу.

«Бывает, что покупатели невнимательно изучают правоустанавливающие документы или обращаются к неопытным риэлторам, внося задаток за участок и уже на регистрации выясняя, что оформить право собственности на нового владельца регистрационные органы не могут, поскольку пожененное наследуемое владение или постоянное бессрочное пользование не предполагает распоряжение имуществом, в частности продажу. В будущем, когда собственник переоформит документы, такой участок можно купить, но для покупателя это может означать потерю времени, а иногда и задатка», – рассказывает Алексей Бернадский, директор Сети офисов недвижимости Est-a-Tet.

2. Мыслите категориями

Второй важный пункт проверки документов на участок – это категория земли. Наиболее предпочтительными для покупки с целью дальнейшего жилищного строительства являются земли населенных пунктов, поскольку именно эта категория земли позволяет строить жилые дома с возможностью прописки и подведения муниципальных коммуникаций. Однако с 2016 года надо получать разрешение на строительство жилого дома на землях населенных пунктов. Владельцы участка должны, как и застройщики предоставлять в государственные органы проект дома, выполненный без нарушения нормативов для жилого индивидуального строительства, а после пройдя ряд согласований, получить разрешение на строительство капитальных строений с возможностью оформления права собственности и получения регистрации. Строительство домов регламентировано Градостроительным законодательством: есть ограничения по этажности – не более трех этажей, с возможностью проживания только одной семьи (в этом их отличие от земель для малоэтажного строительства), всеми коммуникациями (отопление, водоснабжение и т.д.), т. е. они должны быть пригодны для круглогодичного проживания.

До этого нововведения фактически действовала дачная амнистия – право собственности владельцы дома получали по кадастровому паспорту. Граждане строили на своем участке дом без согласований, а дальше после обмеров БТИ и получения кадастрового паспорта оформляли право собственности. Теперь для строительства дома на своем участке граждане обязаны получать разрешение на строительство, иначе дом может быть признан самовольным строением и снесен.

На рынке довольно много представлено участков сельскохозяйственного назначения, которые не предусматривают подведение коммуникаций, следовательно, владельцам домов на таких участках придется заплатить в несколько раз большую сумму за подведение коммуникаций, нежели собственникам земель населенных пунктов.

3. Видовое многообразие

Третий важный пункт – это вид разрешенного использования земельного участка. Самый лучший вариант – это земли индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. Такой вид использования позволяет жилищное строительство с поведением коммуникаций. Если рассматривать объекты, возведенные на землях сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для дачного строительства, то на сегодняшний день они априори имеют статус нежилого строения, без права регистрации, хотя многие из них обладают всеми признаками жилого дома. Только по суду можно признать такой дом, построенный на землях под дачное строительство, жилым, чтобы иметь возможность прописки.

Технический Анализ #C-COPPER : 2016-09-14 «Восток – дело тонкое»: Реутов на 18% дороже Балашихи