Рубрики:

Обновления » Потребителям » Объявления » Услуги
Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Услуги

ремаш

Стиральные машины будущего

В последние десятилетия стиральные машины все больше и больше насыщаются электроникой, которая в первую очередь обеспечивает возможность работы по самым замысловатым программам. Немного отстает, но тоже быстро развивается исполнительная часть, конструкция которой становится все более надежной и в состоянии выполнять все больше функций.

Современные стиральные машины так же далеки от своих первых серийных родственников, как первые серийные родственники далеки от первых устройств для упрощения стирки – камней, потом стиральных досок, потом бочек с ручкой. Не так давно никому и в голову не могло прийти, что машина может не только стирать, но самостоятельно отжимать и даже гладить, понимать, что именно в нее положили, подбирать нужные средства и режимы стирки и начинать ее в такое время, когда это наиболее удобно и выгодно. Причем делать все бесшумно. Эти функции уже реализованы в самых современных устройствах.

Которые к тому же постепенно становятся частью концепции «умного дома», то есть такого комплекса, в котором все бытовые приборы и механизмы работают скоординировано, действуют интеллектуально и могут управляться из единого центра.

Стиральные машины становятся не только более умелыми, но и ремонтопригодными – в том смысле, что остается все меньше узлов, которые можно или имеет смысл ремонтировать, зато можно легко и быстро заменить. Поэтому современный ремонт стиральных машин сильно отличается от ремонта десятилетней давности.

Как выбрать стиральную машину среди разнообразия, предлагаемого производителем, вы можете узнать из статьи Выбираем стиральную машину.

Основные элементы современной стиральной машины

Все стиральные машины похожи друг на друга, каждая современная машина уникальна по-своему. Это может отражаться в компоновке, наборе деталей, их качестве, мощности и принципе действия узлов и агрегатов, вроде ТЭНов, датчиков температуры и уровня, двигателей и т.д.

Но вот краткий и неполный список того, что встречается внутри большинства современных стиральных машин:

• сливной насос;

• термоэлектронагреватели, они же трубчатые электронагреватели, они же ТЭНы;

• блок электромагнитных клапанов;

• бак, пружина подвески, барабан;

• электродвигатель барабана,

• панели с элементами управления;

• задающее устройство;

• дозатор моющих средств;

• загрузочный люк с уплотнителем;

• шланг для залива;

• амортизатор вибрации, противовес;

• прессостат (реле уровня, в данном случае воды).

Процесс стирки: как это происходит

Если начать разбирать стиральную машину, то сразу под крышкой можно обнаружить такой важнейший элемент, как электромагнитный клапан. Именно посредством него осуществляется управление поступлением через заливной шланг воды в дозатор с моющими средствами.

В дозаторе есть ванночка или ванночки, в которые засыпается стиральный порошок и прочие вещества, например отбеливатели и кондиционеры. В соответствии с программой клапан открывается, вода поступает в дозатор, образуется необходимая для данного режима смесь, которая затем по патрубку поступает в бак.

В баке находится барабан, который подвешен на пружинах и может вращаться. У барабана для улучшения процесса перемешивания белья есть ребра.

Сам бак изготовлен из нержавеющей стали, в нижней его части установлен электродвигатель, сердце машины. Для того чтобы машинка от вращающегося внутри массивного элемента не елозила по всему доступному пространству, имеются амортизаторы и массивный противовес, которые должны гасить возникающие колебания.

Еще одна важная деталь называется прессостат. Это общее название реле, которые служат для определения давления или уровня, а в случае стиральной машины он контролирует уровень воды в баке и, когда надо, выдает сигнал о прекращении ее подачи.

Воду, разумеется, нужно нагревать, и этим занимаются термоэлектрические нагреватели (их еще называют трубчатые электронагреватели, ТЭНы).

Слив воды происходит в результате срабатывания сливного насоса.

Панель управления

На панели управления выставляются режимы стирки. Все выведенные на нее элементы регулировки сделаны таким образом, чтобы как можно более упростить процесс задания параметров, чтобы он был доступен самому технически не подготовленному человеку. Поэтому некоторые самые распространенные режимы иногда можно задавать нажатием одной кнопки.

На этой же панели отображаются некоторые показатели работы. Это может быть время до завершения, этапы, температура – единого стандарта нет, но таймер присутствует всегда.

Иногда на каком-либо из дисплеев панели управления можно увидеть непонятные коды, например F13 или что-то подобное. Значит, возникла ошибка, которую электроника в процессе работы зафиксировала или пыталась исправить. Если очевидно, что что-то систематически идет не так, то полезно или посмотреть в руководство и узнать, о чем говорит данный код ошибки, или запомнить ее и сообщить мастеру, который придет чинить.

Специалисты компаниии "Стирки.ру" предлагают услуги по ремонту стиральных и посудомоечных машин

Наши контакты:8(495)6629665;8(965)3612565

www.stirki.ru

Цитаты

«МИЭЛЬ-Аренда»: впервые за три года спрос на квартиры превысил предложение «МИЭЛЬ-Франчайзинг»: Офису «На Октябрьском поле» исполнилось восемь лет