Рубрики:

Обновления

PR-help

В Алматы прошла деловая встреча на тему введения единых норм и безопасности детских товаров


В конце августа в рамках деловой программы ХI  международной специализированной выставки «Детство-2016» в Алматы (Казахстан), состоялась панельная дискуссия ««Единому рынку — единые стандарты. Единые нормы и стандарты безопасности детских товаров в рамках ЕАЭС». Инициаторами проведения деловой встречи выступили Минобрнауки Республики Казахстан и Казахстанская ассоциация индустрии детских товаров КАИДТ. Минпромторг России поддержал обсуждение темы с целью собрать мнения представителей государств-членов ЕAЭС и бизнеса.

В составе Президиума в дискуссии приняли участие: Нуркан Садвокасов, заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей,   Анна Малченко, заместитель директора департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации,  Гульнар Кажкенова, главный эксперт Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан, Светлана Гудым, Дарья Гайденрайх, Президент Казахстанской Ассоциации Детских Товаров (КАИДТ), а также представители компаний-производителей продукции для детей.

Поводом для деловой встречи стал разработанный Комитетом по охране прав детей Минобрнауки Республики Казахстан проект изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» в части введения единых стандартов психолого-педагогической экспертизы. Эксперты обсудили влияние детских товаров на здоровье и развитие детей, возможность внесения изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек», возможность выработки единых критериев оценки требований психолого-педагогической экспертизы игрушек, методики ее проведения и сроков введения процедуры.

В результате обсуждения мнения разошлись. Неудачный опыт введения психолого-педагогической экспертизы показали представители из Беларуси. Участники индустрии детских товаров из России и Казахстана выразили опасения, что экспертиза может повлиять на удорожание производства продукции, а размытые критерии оценки товаров в части психологической и педагогической безопасности – привести к неразберихе на рынке детских товаров, кроме того, торговлю любыми видами игрушек через иностранные интернет-магазины ограничить все равно будет невозможно.

С другой стороны, педагоги, психологи и государственные чиновники говорили о стоящей сегодня острой социальной необходимости выработки определенных критериев в отношении игрушек и игр для детей различных возрастов, использование которых, может негативно влиять на формирование у подрастающего поколения современной картины мира, выработку нравственных критериев, а также психологическое здоровье в целом.

В итоге дискуссии было принято решение подготовить единый список предложений и рекомендаций от участников рынка индустрии детских товаров в адрес Евразийской экономической комиссии о целесообразности и возможных вариантах проведения подобного рода экспертизы, с целью внесения изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» в части введения единых стандартов психолого-педагогической экспертизы.

Коммуникационный центр «Индустрии детских товаров»:

e-mail:[email protected], http://sdelano-dlya-detstva.ru   


Цитаты

  • Сегодня в Алматы президент Федерации бокса Казахстана Кенес Ракишев наградил бронзовых призеров Олимпийских игр Сакена Бибосынова и Камшыбека Конкабаева специальными денежными сертификатами.
  • В рамках заседания комиссии было принято решение провести внеплановые учения.
  • Форум состоит из  выставки и деловой программы, что позволяет одновременно и демонстрировать, и эффективно обсуждать актуальные проблемы отрасли.
LC Waikiki возвращается в большой город с осенне-зимней коллекцией Функциональные возможности стиральных машин