Рубрики:

Обновления » Новости » Hi-tech

Hi-tech

Евгения Громова

ESET: торрент-клиент Transmission снова заражен

Вирусная лаборатория ESET выяснила, как распространяется OSX/Keydnap – вредоносная программа, которая крадет пароли от «Связки ключей iCloud» и открывает доступ к зараженному компьютеру.



Злоумышленники ищут жертв через сайт торрент-клиента Transmission. Они переработали код Transmission и включили в его состав файл для запуска Keydnap.



Сайт Transmission уже использовался для распространения малвари для OS X. Весной 2016 года с площадки загружался вымогатель KeRanger под видом торрент-приложения. По оценкам экспертов ESET, схема заражения с того времени не изменилась.



Вредоносный фрагмент Keydnap или KeRanger работает параллельно главной функции Transmission. Зараженный дистрибутив подписан цифровым сертификатом, который отличается от оригинального, но, тем не менее, выдан Apple и поэтому может использоваться для обхода антивирусной защиты Gatekeeper. Кроме того, в Keydnap и KeRanger прописаны одинаковые шаблоны URL-адресов при работе с командным сервером.



Дистрибутив Transmission, зараженный Keydnap, получил цифровую подпись 28 августа. Название вредоносного образа приложения – Transmission2.92.dmg, название безопасного файла выглядит иначе – Transmission-2.92.dmg.



Разработчики Transmission удалили вредоносный файл спустя минуту после того, как аналитики ESET сообщили им о распространении Keydnap.



ESET рекомендует всем пользователям, загружавшим Transmission 28 и 29 августа, проверить компьютер на предмет заражения. На наличие вредоносного ПО указывают следующие файлы и директории в системе:



• /Applications/Transmission.app/Contents/Resources/License.rtf

• /Volumes/Transmission/Transmission.app/Contents/Resources/License.rtf

• $HOME/Library/Application Support/com.apple.iCloud.sync.daemon/icloudsyncd

• $HOME/Library/Application Support/com.apple.iCloud.sync.daemon/process.id

• $HOME/Library/LaunchAgents/com.apple.iCloud.sync.daemon.plist

• /Library/Application Support/com.apple.iCloud.sync.daemon/

• $HOME/Library/LaunchAgents/com.geticloud.icloud.photo.plist

Антивирусный продукт ESET NOD32 Cyber Security Pro детектирует известные и новые вредоносные программы для Mac OS X.

Цитаты

  • Мы предлагаем Вам за 1 минуту ответить на 5 вопросов о культуре и политике и выиграть призы от нас и наших партнёров:2 билета на лучшие, на наш взгляд, культурные мероприятия Москвы, от журнала «Э Вести» для каждого из тройки победителей;Сертификат на тест-драйв автомобилей Mazda, Skoda и Kia от компании «АвтоСпецЦентр»;«Шоколадные листики» от производителя премиального шоколада из Японии Royce;Сладкий комплимент для десяти участников, быстрее всех ответивших на вопросы, от Исследовательского Центра «Эффет»;Если участник викторины – владелец автомобиля Jaguar или LandRover или планирует его приобрести, то наш партнёр «АВИЛОН» дарит Вам: бесплатное ТО для победителя.выгоду при покупке автомобиля и дополнительного оборудование на этот а/м.Информация о победителях будет размещена на нашем сайте 01 ноября 2016 года.
  • Мы предлагаем Вам за 1 минуту ответить на 5 вопросов о культуре и политике и выиграть призы от нас и наших партнёров: 2 билета на лучшие, на наш взгляд, культурные мероприятия Москвы, от журнала «Э Вести» для каждого из тройки победителейСертификат на тест-драйв автомобилей Mazda, Skoda и Kia от компании «АвтоСпецЦентр»Сладкий комплимент для десяти участников, быстрее всех ответивших на вопросы, от Исследовательского Центра «Эффет»Если участник викторины – владелец автомобиля Jaguar или LandRover или планирует его приобрести, то наш партнёр «АВИЛОН» дарит Вам: а.
  •  Электронную подпись, используемую для подачи документов в государственные органы, впервые можно применить и в сфере телекома.
Спецусловия от Промсвязьбанка – ставка 9% на весь срок кредита! В ЖК «Ясный» лето продолжается!