Подписка на RSS
Цены
О проекте
Регистрация | Вход
Добавить пресс-релиз
Распространить пресс-релиз
Добавить сайт в рейтинг





Контакты и поддержка

Новости

Заказчик не истребует от подрядчика возвратные отходы после переработки сырья. Нужно ли начислять НДС?

Coleman Legal Services Coleman Legal Services
29 Августа 2016 года

Новости

Собственник сырья – заказчик (п. 1 ст. 713 ГК РФ). Ему же принадлежат любые остатки этого сырья. А значит, при их передаче подрядчику происходит смена собственника. Безвозмездная передача признается реализацией в целях исчисления НДС. А значит, заказчик должен начислить НДС на рыночную стоимость возвратных отходов (п. 1
ст. 39, абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ). При реализации за плату возвратные отходы должны оцениваться по цене реализации (подп. 2 п. 6 ст. 254 НК РФ, письмо Минфина России от 26.04.10 No 03-03-06/4/49). Рыночную цену можно определить
по той стоимости, по которой эти возвратные отходы должны быть оприходованы
(письмо Минфина России от 04.10.12 No 03-07-11/402). Правильная калькуляция позволит снизить их стоимость и оптимизировать начисленный НДС.

Автор - Павел Зюков, руководитель налоговой практики Coleman Legal Services.
Журнал "Практическое налоговое планирование" №7.

Поделитесь ссылкой:



Статьи по теме от других авторов

« Рефлексотерапия Страхование профессиональной деятельности »

О проекте | Цены | Реклама | Контакты © 2005-2019 CrossRoads Media
Хостинг портала
Business Key Top Sites