Рубрики:

Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Строительство и ремонт

Наталья

XPS CARBON SOLID – решение от ТехноНИКОЛЬ для растущего сегмента подземного паркинга

Москвичи уже успели оценить благоустройство пешеходных зон и автомобильных дорог в рамках программы реконструкции «Моя улица». Вместе с тем проект потребовал ликвидации большого числа наземных парковочных мест. К октябрю 2016 года их число сократится еще на 7-9%.* В то же время зона платной стоянки продолжает расти, увеличивается ее стоимость, и не исключено, что следующее точечное расширение произойдет уже осенью.** В этих условиях подземный паркинг становится все более актуальным: его закладывают еще на этапе проектирования и в жилых комплексах, и в бизнес-центрах.

Перенос стоянок под землю экономит место в инфраструктуре и не нарушает архитектурную целостность города. Также это позволяет владельцам транспортных средств меньше беспокоиться за их сохранность. Однако обустройство подземного паркинга требует внимательного отношения и к инженерным системам, и к подбору строительных материалов. Применение некачественного утеплителя ведет к появлению конденсата, разрушительно влияющего на автомобили.  И, кроме того, значительно увеличивает теплопотери всего здания. Компания ТехноНИКОЛЬ, один из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов, разработала плиты из экструзионного пенополистирола CARBON SOLID тип А, которые позволяют предотвратить избыточную влажность. Они уже используются в жилых комплексах «Новомосковский» в Санкт-Петербурге, «Коломенский» в Красноярске, «Жемчужины» в Одессе.  

«Основная проблема неутепленного паркинга проявляется весной, – рассказывает технический специалист компании ТехноНИКОЛЬ, Борисов Антон. – Подземные автостоянки находятся ниже глубины промерзания грунта и в замкнутом пространстве воздух не охлаждается даже до нуля градусов. Когда на улице начинается потепление, на стенах и потолке выпадает конденсат. Поэтому одна из главных задач утеплителя – снизить перепады температуры, которые приводят к возникновению лишней влаги и усиливают образование коррозии на автомобилях. Плиты XPSCARBON SOLID с их нулевым водопоглощением в совокупности с низким показателем теплопроводности не только защищают стены и кровлю паркинга от промерзания, но и снижают теплопотери всего строения и экономят энергию за счет поддержания стабильной температуры воздуха цокольного этажа».

Постоянное взаимодействие с грунтом и грунтовыми водами и большое механическое давление при эксплуатации парковок требуют от материалов повышенной прочности. CARBON SOLID способен выдерживать значительные нагрузки – прочность на сжатие до 1000 кПа позволяет применять его не только при строительстве зданий, но и в устройстве дорожных систем и метрополитена.

Экструзионный пенополистирол ТехноНИКОЛЬ не подвержен разрушению и гниению, не даёт усадку и не меняет своих теплотехнических характеристик со временем, отличается биологической пассивностью: не привлекает насекомых и грызунов. CARBON SOLID тип А можно использовать при температурах от -70 до +75, показатели его теплопроводности не снижаются даже при эксплуатации во влажной среде – он обеспечивает комфортный температурно-влажностный режим паркинга в любых условиях.

*http://ria.ru/moscow/20160802/1473442646.html

**https://www.gazeta.ru/auto/2016/07/20_a_9701903.shtml


Прочтите также

Научно доказанные методы лечения зависимостей - интервью профессора Якова Гиллера на радио «Эхо Москвы» На заводе KASTAMONU прошел семинар WWF России