Рубрики:

Обновления » Новости
Обновления » Новости » Бизнес

Новости

adaartemova

За год объем предложения в НАО сократился на 22,1%

По состоянию на август на первичном рынке НАО представлено 19 проектов с общим объемом предложения 260,3 тыс. кв. м. За год объем предложения в округе уменьшился на 22,1%, что связано со значительным вымыванием объемов предложения и приостановкой продаж в ряде проектов. Средневзвешенная цена в НАО составила 112,2 тыс. руб./кв. м, за год она увеличилась на 3% за счет повышения стадии строительной готовности проектов.

За год на рынок НАО вышли такие новые проекты комфорт-класса, как ЖК «Баркли Медовая долина» и ЖК «Новое Крекшино».

Первичный рынок НАО представлен преимущественно новостройками комфорт-класса – 64,2% от общего объема предложения, на экономкласс приходится 28,4%, на бизнес-класс – 7,4% (к бизнес-классу относится только один проект – ЖК «Дубровка»). Объем предложения экономкласса сократился на 7,6%, комфорт-класса, напротив, – вырос на 7%. В экономклассе доля предложения упала с 36% до 28,4%, в комфорт-классе она выросла с 57,2% до 64,2%. Изменение соотношения долей разных сегментов связано с выходом новых проектов комфорт-класса.

Бòльшую долю предложения в комфорт-классе занимают такие проекты, как ЖК «Испанские кварталы» и ЖК «Кокошкино». Экономкласс представлен в основном следующими проектами: город-парк «Первый Московский», «Новые Ватутинки» (мкрн. «Центральный»), ЖК «Новое Бутово» и город-парк «Переделкино Ближнее» (в последних двух проектах реализуются как панельные, так и монолитные дома).

При распределении предложения по районам в НАО наибольший объем сосредоточен в сельском поселении Сосенское – его доля составила 35,2% от общего объема предложения в округе. В данном поселении реализуются такие проекты, как ЖК «Москва А101», ЖК «Испанские кварталы», ЖК «Новая Звезда», ЖК «Легенда №18», мкрн. «Бутовские аллеи», ЖК «Бунинский», ЖК «Бунинские луга» и ЖК «Дубровка». Второй по объему предложения район – поселение Внуковское (20,9%). На территории района реализуются два объекта – город-парк «Переделкино Ближнее» и ЖК «Внуково 2016». На третьем месте по объему предложения – поселения Воскресенское и Московский (по 10,8%).

Наибольший рост цен в годовой динамике был отмечен в комфорт-классе – на 4%. Увеличение средневзвешенной цены в экономклассе составило 2%. Рост цен преимущественно связан с повышением стадии строительной готовности реализуемых проектов.

Самое доступное предложение в НАО реализуется в ЖК «Белая Звезда» – студия площадью 25,5 кв. м за 2,34 млн рублей и в ЖК «Баркли Медовая долина» – студия 21,3 кв. м за 1,92 млн рублей.

«Объем предложения в Новомосковском административном округе в основном пополнялся за счет выхода в продажу дополнительных корпусов в уже реализуемых комплексах, новых проектов было немного, и они не смогли увеличить объем предложения в округе. Его сокращение обусловлено как стабильным спросом на недвижимость и высоким уровнем вымываемости предложения, так и приостановкой продаж в ряде проектов. Рост цен в округе наблюдался достаточно умеренный и преимущественно был связан с повышением стадии строительной готовности объектов», – комментирует Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Прочтите также

Цикл движения хладагента в системе холодильника Технический Анализ #C-ORANGE : 2016-08-02