Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес

Бизнес

Marina

Что ожидает участников ВЭД в ближайшем будущем

Многих участников ВЭД интересуют перспективы развития таможенного дела в России. План развития есть и называется «Совершенствование таможенного администрирования», утвержденный в одноименной Дорожной карте распоряжением Правительства РФ от 29.06.2012 № 1125-р. Что же ожидает участников ВЭД в ближайшем будущем в соответствии с таможенной Дорожной картой?

Одним из наиболее ярких и ожидаемых событий - это централизация учета таможенных платежей на уровне ФТС. Это означает, что должен появиться механизм, который позволил бы все денежные средства, необходимые для уплаты таможенных платежей аккумулировать в одном месте. При этом использовать эти деньги можно будет для таможенной очистки товаров в любом таможенном органе РФ – от Камчатки до Калининграда. Сейчас же администрирование денежных средств осуществляется каждой таможней самостоятельно, что влечет необходимость перевода денежных средств под каждую таможню и невозможность использования этих денежных средств в другой таможне. Срок подготовки нормативного акта со стороны ФТС совместно с Минфином – январь 2017 года.

Еще одним интересным событием, предусмотренным пунктом 28 Дорожной карты, является сокращение до 12 часов срока осуществления таможенного контроля при выпуске товаров на всех видах транспорта, кроме морского. В пункте Дорожной карты не говорится напрямую о сроке выпуска, только лишь о сроке осуществления таможенного контроля. И также определено условие – отсутствие рисков на товары и транспортные средства. Хочется надеяться, что ФТС при реализации данного пункта Дорожной карты все-таки сократит сроки выпуска товара и не получится ситуация, когда должностное лицо таможенного органа осуществит таможенный контроль за 12 часов (причем законом не предусмотрено уведомление со стороны таможенных органов об окончании таможенного контроля), а дальше будет ожидать истечения срока выпуска. Напомню, что в настоящее время, по общему правилу, выпуск товара должен быть осуществлен таможенным органом не позднее дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации. Срок реализации данного положительного мероприятия – декабрь 2016 года.

Отмечу, что следующим пунктом Дорожной карты (29-м) через год, в декабре 2017 года, запланировано дальнейшее сокращение срока осуществления таможенного контроля до 2-х часов. Механизм и участники реализации пункта те же самые. Сокращение сроков осуществления контроля должно привести к снижению простоев на таможне.

Пожелаем ФТС удачи в реализации, несомненно, положительных задач в развитии таможенного дела России. Ведь учет денежных средств всегда легче вести по одному ресурсу хранения, чем по нескольким. А сокращение сроков осуществления контроля должно привести к снижению простоев на таможне и большей предсказуемости в логистических решениях.

О компании Agility

Agility - это международная финансовая группа, контролирующая 43 логистических бренда по всему миру. Компания присутствует в более чем 100 странах, а штат сотрудников превышает 20 тысяч человек. Общая выручка группы составляет около $5 миллиардов. Agility входит в мировой топ список логистических провайдеров. Ключевой бизнес Agility - Global Integrated Logistics (GIL) – предоставляет логистические решения, как для традиционных задач, так и для удовлетворения более сложных потребностей клиентов. GIL предлагает все виды грузоперевозок, а также складское хранение, дистрибуцию и услуги в проектной и выставочной логистике.



Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Марина Карасова, Agility

+7.495.620.3884, e-mail: [email protected]





Цитаты

  • В нем собраны уникальные товары в одном месте: полные комплектации наборов электронных сигарет и дополнительные аксессуары к ним.
  • Строительство подземного паркинга запланировано в 3 очереди и завершится в IV квартале 2019 года.
  • Вне всякого сомнения пиво лучше и интереснее, чем вино, и в этом я не так давно убедился. Чем интереснее?
5 советов врачей пациентам со множественной миеломой Топ-10 самых дешевых районов Москвы с новостройками