Рубрики:

Обновления » Богатым
Обновления » Богатым » Деньги

Богатым

lutsh

Стоимость аренды элитных квартир увеличивается на 10-15%

По оценке специалистов Kalinka Group, - ведущей консалтинговой и риэлторской компании на рынке элитной недвижимости, - предложение качественных высокобюджетных квартир в аренду отстает от существующего спроса на 20-30%. Дефицит на рынке аренды элитного жилья привел к конкуренции среди арендаторов и росту цен на 10-15%.



Как отметила Юлия Ковалева, директор департамента аренды городской недвижимости Kalinka Group, речь идет о качественных квартирах, за которые потенциальные арендаторы вступают в борьбу между собой, предлагая собственнику более выгодную для него цену. «Ситуация обусловлена дефицитом достойных предложений и конкуренцией за них между клиентами, - уточняет Юлия Ковалева. - В результате владелец жилья не только обретает возможность выбирать подходящий для себя статус арендатора – холостяк, пара, семья с детьми и т.д., - но и получает прибавку к доходу до 15% к изначально заявленной стоимости, потому что потенциальные арендаторы конкурируют между собой и предлагают собственнику большую цену».

По оценке специалистов Kalinka Group, спрос на высокобюджетные квартиры превышает существующее предложение на 20-30%. В связи с этим на рынке аренды появляется все больше квартир, которые выставлены на продажу. «Чтобы продаваемое жилье не простаивало в период экспозиции, которая может длиться до полугода-года, собственники могут предлагать их в аренду и мы стимулируем их к этому, потому что клиенты на такое жилье есть, - комментирует тенденцию рынка Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. - За 5 месяцев текущего года число квартир, которые продаются и параллельно сдаются, увеличилось на 30%».

При содействии брокеров продавцы дорогих квартир считают и анализируют свои издержки и упущенную выгоду за период экспозиции и соглашаются временно сдавать жилье в аренду. Свежие качественные предложения по адекватной цене без промедления находят отклик у клиентов, которые заинтересованы в аренде и ведут мониторинг рынка. Это квартиры в бюджетах от 600 тыс. рублей в месяц. «Контингент такого жилья, как правило, состоятельные семейные люди, они могут позволить себе содержать няню, горничную и другой обслуживающий персонал, поэтому амортизация квартиры минимальная и не вызывает опасений порчи дорогостоящей собственности, - уточняет Юлия Ковалева. - Все чаще встречаются случаи, когда такой клиент, по различным причинам снимавший элитную квартиру, впоследствии принимает решение о покупке именно этого жилья – привыкает к квартире, «приживается», ему нравится место, дом, окружение и соседи. По нашей оценке, каждая десятая элитная квартира, которая была выставлена на продажу и параллельно арендована, была выкуплена этими же жильцами».

Технический Анализ XPTUSD : 2016-06-14 И вовсе не оксюморон: в элитном сегменте реализуется порядка 200 малогабаритных квартир