Рубрики:

Обновления » Новости » Общество
Обновления » Новости » Фокус

Общество

Анастасия Машкина

«Сити-XXI век» провела публичное обсуждение по проектам двух миниполисов в Опалихе

Предметом обсуждения стали участки двух заброшенных санаториев – «Серебрянка» и «Опалиха», приватизированные более 10 лет назад, определенные под комплексную жилую застройку и приобретенные в собственность ЗАО «Сити-XXI век» в конце 2014 года.



Оба участка, находящиеся на небольшом расстоянии друг от друга, но объединенные общей инфраструктурой и социальными задачами, девелопер планирует развивать в соответствии с основополагающим принципом концепции «миниполис» – бережным и социально ориентированным девелопментом. В конце апреля оба проекта были вынесены на общественное обсуждение – формат открытого диалога в преддверии публичных слушаний – с целью рассказать о концептуальном девелопменте и идеологии «миниполис», а также получить обратную связь от жителей.



Проектное решение предполагает обеспечение комфортного баланса между жильем, инфраструктурой и благоустройством. Жилая застройка – среднеэтажная. Акцент – на создании общественных пространств и социальной инфраструктуры. Среди социальных преимуществ – новая автодорога, соединяющая Опалиху со станцией «Аникеевка» и перспективным выездом на Новую Ригу, реконструированный водозаборный узел, который решит существующую проблему с качеством водоснабжения в микрорайоне, два детских сада, современная школа со стадионным комплексом, спортивный центр, возможности для работы рядом с домом и развития социального предпринимательства.



Важное значение девелопер придает поддержанию исторического и природного контекста места. Техническое задание на проектирование по участку «Новая Московская» (территория бывшего дома отдыха Минатома «Опалиха») предусматривает сохранение наиболее ценных реликтовых деревьев, а в случае их попадания в пятно застройки – пересадку вместе с корневой системой. Дополнительно, вместо больных погибающих растений, будут высажены новые. Таким образом, при норме озеленения 6 м2 на человека фактическое озеленение будет превышать нормативное в 4,5 раза и составлять 28 м2 на человека. В продолжение традиции домового храма, который существовал при утраченной усадьбе князя Николая Юсупова в дореволюционные годы, на территории появится небольшая часовня, будут обустроены арт-пространства для проведения художественных выставок и литературных вечеров.



В связи с ценной локацией обоих участков их осмотр в рамках состоявшегося общественного диалога провели лично глава Красногорского района Михаил Сапунов и заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. Они подтвердили важность ответственного отношения к природной среде и учет мнения жителей по проектам. В интервью Красногорскому ТВ Михаил Сапунов также подчеркнул актуальность социальной составляющей проектов, в частности, строительства автодороги «Опалиха – Аникеевка».



В целом, общественное обсуждение проектов с участием представителей администрации района, застройщика, проектировщиков и местных жителей прошло в конструктивном ключе: были подтверждены целесообразность развития территорий по принципу миниполиса и важность решения инфраструктурных вопросов, а также определены основные направления доработки проектов. В частности, девелопером уже учтены пожелания по увеличению паркового пространства и сохранению большего количества деревьев в проекте «Новая Московская» – за счет корректировки пятна застройки и повышения статуса жилья.



В настоящее время по обоим проектам продолжается согласовательная работа. Для знакомства широкой аудитории с концепцией миниполисов и планами по развитию Опалихи «Сити-XXI век» планирует открыть тематические группы в соцсетях и общественную приемную, куда приглашает всех желающих для диалога и обмена мнениями.



Подробности – в ближайших новостях на сайте компании.

Цитаты

  • Компания «ВекторСтройФинанс» – девелопер проекта «Кварталы 21/19» – сообщает о том, что обладатели государственных жилищных сертификатов (ГЖС) могут обналичить их при приобретении квартиры в проекте.
Оперативные ответы на вопросы клиентов Обучение сотрудников компании «ТопсХаус»