Рубрики:

Обновления » Новости » Hi-tech
Обновления » Новости » Экология

Hi-tech

Sicon

Впервые в России «Системы и Технологии» реализовали автоматизированную систему учета и телемеханики объекта электрогенерации на биотопливе

Автоматизированная система учета и телемеханики собственной разработки ГК «Системы и Технологии» внедрена на очередном объекте в Республике Коми - тепловой электростанции Биоэнергетической компании.

Новизна внедрения заключается в том, что комплексная автоматизация и дистанционное управление впервые организуются на ТЭС, работающей на биотопливе в виде древесных гранул, пеллет.

На фоне непростой экономической ситуации, пеллеты – достойная альтернатива традиционным видам топлива, которая позволяет решать задачи по отоплению любых объектов инфраструктуры и при этом экономить природные ресурсы.

Внедренная ГК «Системы и Технологии» система предназначена для измерения объемов потребления электрической энергии, а также для сбора, обработки и хранения телеинформации с объектов Биоэнергетической компании.

В составе автоматизированной системы учета и телемеханики данные об энергопотреблении накапливаются и хранятся на разных уровнях системы.

На уровне информационно-измерительного комплекса (ИИК) функции измерения и накопления данных выполняют многофункциональные микропроцессорные счетчики. Результаты измерений автоматически передаются на уровень информационно-вычислительного комплекса электроустановки (ИВКЭ) и по запросу на уровень информационно-вычислительного комплекса (ИВК). Запрос на получение данных может быть сформирован как оператором, так и автоматически.

В счетчике хранится конфигурационная информация, набор измеренных значений активной и реактивной электроэнергии и «журнал событий». Конфигурационная информация описывает текущие настройки счетчика, набор измеренных значений содержит набор значений энергопотребления точки учета, а «журнал событий» хранит информацию о времени пропадания питания, изменении времени в счетчике и т.д.

Что же касается уровня информационно-вычислительного комплекса, то он представлен действующим диспетчерским центром ООО «Энергосервис Коми», ведущей компании по обслуживанию и модернизации энергообъектов в Республике. В базе данных ИВК хранится конфигурация всей системы, «журналы событий» счетчиков, данные об энергопотреблении и зафиксированные значения параметров электросети. ИВК обеспечивает человеко-машинный интерфейс для взаимодействия операторов с системой, визуализацию состояния объекта на диспетчерской видеостене, информирование о событиях и тревогах, формирование команд телеуправления и передачу данных о состоянии объекта смежному субъекту – филиалу ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго».

Как отметил Главный инженер проектов ГК «Системы и Технологии» Илья Краснов: «Это очередное внедрение нашей системы в партнёрстве с ООО «Энергосервис Коми» на энергообъектах Республики. Комплексная система учёта и телемеханики позволяет обеспечить наблюдаемость объекта генерации, сократить эксплуатационные затраты, ускорить ликвидацию нарушений и аварий».





Справка:

ГК «Системы и технологии» — ведущий отечественный производитель автоматизированных систем учёта энергоресурсов и средств автоматизации в энергетике, единственная компания в своем сегменте отрасли, продуктами которой пользуются около 60% предприятий электроэнергетики России.

«Системы и Технологии» занимают 3 место в рейтинге РИА «РБК» среди компаний, предоставляющих услуги в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, по итогам 2013 года.

Известные торговые марки компании – приборы учета «Квант», контроллеры и устройства сбора и передачи данных «СИКОН», программный комплекс «Пирамида 2000».

Эксплуатационно-производственная компания "Энергосервис Коми" успешно работает с 2008 году как эксплуатирующая организация, занимающаяся обслуживанием электрических сетей и предоставлением услуг в области инженерии. За короткий период компания не только стала широко известным и признанным специалистом на рынке Республики Коми, но и смогла организовать свою деятельность за ее пределами. Эксплуатационно-производственные участки расположены в шести районах Республики Коми, один участок находится в Кировской области.

Прочтите также

Компания «ТопсХаус»: «Ваше время пришло!» Надежные переезды с DimonNext