Рубрики:

Обновления » Новости » Власть и политика

Власть и политика

Klaipeda

«Нас не учили жить при капитализме» - интервью писателя Александра Лапина.

Писатель Александр Лапин завершил работу над романом-эпопеей «Русский крест». Заключительная — шестая — книга романа под названием "Время жить" дописана. Однако, по словам самого автора, «Книга закончена, а жизнь нет». 

В своем интервью газете "Комсомольская правда" известный писатель и публицист говорит о том, что ждет Россию и русских в будущем, почему многие в героях его книги узнают себя, и как наши собственные мысли влияют на мир, в котором мы живём.

Лапин рассказал о специфике своего романа: "Твои герои — часть тебя: ты сам их придумал, рассчитал. С одной стороны, всё описанное мною пережито. А с другой — автор всегда шире, чем его произведение. Творчество требует, чтобы ты выбирал главное. Во­-вторых, интересное другим людям. И наконец, то, что ложится в литературу. Человек — как космос. Нельзя объять необъятное. Поэтому в загашнике у меня ещё много чего осталось.

Над «Русским крестом» я начал работать (задумался)… примерно в 2000 ­м. Идеи написать роман, освещающий жизнь целого поколения, у меня не было. Сначала хотелось рассказать о советском периоде, о времени своей юности… Так появились первые две книги — «Утерянный рай» и «Благие пожелания». Написаны они с ностальгией и любовью к русским людям: хоть и есть там жёсткие моменты, я не отношусь к своей стране как к «Рашке». А потом время шло. Жизнь интересная закрутилась — на наших глазах. И в 2007 году я задумался: почему бы не написать продолжение? Так и появилась эта история. Теперь она закончена, но жизнь продолжается..."

Прочесть полный текст интервью можно на сайте "Комсомольской правды".


Прочтите также

«Главстрой Девелопмент» подвел итоги выставки «Недвижимость от лидеров 2016» "Борис, ты не прав!" - вышла в свет новая статья Александра Лапина.