Рубрики:

Обновления » Новости » События
Обновления » Новости » Фокус

События

Анастасия Машкина

«Сити-XXI век»: сохранение ипотеки с господдержкой поможет приобрести жилье тысячам российских семей

На встрече Ассоциации застройщиков Московской области с председателем подмосковного правительства Германом Елянюшкиным компания поддержала пролонгацию государственной программы субсидирования ставок по ипотеке.



В Ассоциации застройщиков предлагают комплексные меры: субсидировать необходимо не только ипотечную ставку, но и первоначальный взнос. «Продление программы необходимо для сохранения устойчивости всей строительной отрасли. В нашем квартале «Краски жизни» в Видном доля ипотечных сделок по итогам прошлого года составила 70% от общего числа. Отмена ипотеки с господдержкой лишит возможности приобрести жилье тысячи российских семей», - считает генеральный директор девелоперской компании «Сити-XXI век» Антон Борисенко. Он подчеркнул, что возможное субсидирование суммы первоначального вступительного взноса может оказаться еще одной эффективной мерой: на рынок придут те потенциальные покупатели, которые не могут единовременно внести 20-30% от стоимости квартиры и поэтому вынуждены арендовать жилье.



«Нормальный ежемесячный платеж в Московской области должен составлять 20 тыс. руб. В этом случае ипотека будет подъемной для населения», - отметил на заседании председатель подмосковного правительства Герман Елянюшкин. По его словам, если стоимость ипотечного кредита сравняется с затратами на аренду жилья, рынок новостроек сможет привлечь дополнительные 300 миллиардов рублей.

Для влюбленных в пиво «Метриум Групп»: Итоги 2015 года в ЖК «Маяк»