Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Новости фирм
Обновления » Новости » Экономика

Бизнес

csbvk

Во Владимирской области появился первый сертифицированный индустриальный парк

Национальный стандарт ГОСТ Р 56301 – 2014 «Индустриальные парки. Требования», разработанный с целью определения понятия индустриальных парков и установления требований к размерам, инфраструктуре, коммуникациям и перечню услуг управляющих компаний, утвержден Росстандартом в декабре 2014 года и вступил в действие с августа 2015 года.  Уже спустя два месяца после вступления Стандарта в силу первые индустриальные парки сталиполучать первые сертификаты.

Управляющая компания Индустриального парка «ОКА», проведя ряд подготовительных мероприятий, подала заявку в Ассоциацию индустриальных парков (АИП) на проведение добровольной сертификации на соответствие требованиям  Национального стандарта. На первом этапе мероприятий по сертификации АИП направила своего эксперта Разиля Сунгатуллина для проведения выездной экспертизы, личного ознакомления с промышленными площадями, ресурсами, коммуникациями и производственно-технической базой парка, проверки подтверждающей документации и подготовки заключения.

19 ноября 2015 года состоялось заседание Сертификационной комиссии, в состав которой вошли представители АИП, как разработчикиСтандарта и Порядка сертификации, руководители успешных действующих индустриальных парков, эксперты Минпромторга РФ и ведущих компаний в сфере управления промышленной недвижимостью.

Представители промпарка «ОКА» презентовали свою территорию, предоставив и защитив бизнес-план и мастер-план, доложили о проделанной работе по восстановлению и совершенствованию инфраструктуры, обрисовали стратегию и перспективы дальнейшего развития парка на ближайший период.

По мнению сопредседателя правления АИП Максима Паздникова и директора по сертификации и аналитическим проектам АИП Бориса Сычева – сильной стороной является высокий уровень проработанности инфраструктуры «ОКИ». Сертификационная комиссия в своей работе зачастую сталкивалась с затруднениями в оценке подтверждения заявленных мощностей. Все заявленные парком «ОКА» мощности подтверждены предоставленными в составе заявки соответствующими документами, включая Акты о выполнении технологических присоединений, договоры на поставку электрической энергии и природного газа по собственным сетям парка. В инфраструктурном плане парк полностью готов обеспечивать своих резидентов на достойном уровне «от и до». Максим Константинович также отметил, что для Мурома Индустриальный Парк «ОКА» способен стать центром притяжения инвестиций в развитие промышленного производства и дать мощный стимул новому индустриальному развитию региона.

Эксперт комиссии Сергей Ашрафович Азизов, который, являясь руководителем управляющей компании другого индустриального парка, высоко оценил промышленную направленность парка и значимые для производственников преимущества: наличие промышленной серии колонн и грузоподъемного оборудования, что дает широкие возможности при выборе планировочного решения для резидентов,а также недавно введенный в эксплуатацию собственный железнодорожный путь, планы по дальнейшему развитию железнодорожной инфраструктуры и уже реализуемые шаги по расширению площадки.

Вячеслав Холопов, член комиссии и топ-менеджер ведущей компании в сфере производственной недвижимости «KnightFrank», отметил юридический аспект сертификации – управляющей компанией четко выполнены все требования Стандарта для успешного прохождения сертификации.

Таким образом, работа, проделанная управляющей компанией технопарка, а также продемонстрированные  представителями «ОКИ» планы  перспективного развития на ближайший период позволили оценить высокую степень готовности Парка к эффективному функционированию и грамотно выбранный стратегический подход. Коллегиальным решением членов Экспертной комиссии ИП «ОКА» был признан соответствующим требованиям, предъявляемым Национальным Стандартом к индустриальным паркам. Сертификат соответствия Национальному стандарту за номером 6, сроком действия три года, вручен руководству Парка как действующему индустриальному парку, и размещен на его официальном сайте.

Индустриальный парк «ОКА» стал первым парком на территории Владимирской области, сертифицированный согласно ГОСТ Р 56301 – 2014 «Индустриальные парки. Требования», и может размещать на своих мощностях инвесторов, рассчитывающих на поддержку со стороны государства. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию особо подчеркнул, что в 2016 году Фонд Развития Промышленности, оказывающий государственную поддержку конкурентоспособным предпринимателям, будет докапитализирован на 20 млрд. рублей. Кроме того, будут обеспечены весомые налоговые преференции для инвесторов, готовых развивать проекты импортозамещения. Таким образом, можно утверждать, что наличие у Индустриального парка «ОКА» сертификата соответствия Национальному Стандарту существенно облегчит его резидентам процедуру получения господдержки.

Следующий намеченный план муромского технопарка - это подтверждение соответствия требованиям к индустриальным паркам, обозначенным в Постановлении правительства РФ № 794 от 4 августа 2015 года, и последующее включение в реестр индустриальных парков, что также позволит как самому парку, так и его резидентам пользоваться мерами государственной поддержки. Сертификационной комиссией принято решение в течение ближайшего года провести инспекционную поездку экспертов Ассоциации Индустриальных Парков, чтобы иметь возможность убедиться в темпах и масштабах воплощения планов ИП «ОКА» в жизнь. Управляющая компания намерена совместить поездку экспертов с проводимыми в области мероприятиями с участием представителей региональных властей и Корпорации развития Владимирской области как бизнес-тур в индустриальный парк.

Цитаты

  • Транспортная компания решением Правительства РФ вошла в список предприятий, деятельность которых является системообразующей для экономики страны.
  • Рейды Госадмтехнадзора и ТПП позволили предпринимателям Королёва сэкономить почти 400 тысяч рублей Административно-технические инспекторы и представители торгово-промышленной палаты города Королёва провели с начала года около 20 совместных рейдов, в ходе которых проверялось соблюдение действующих норм и правил в сфере чистоты и порядка.
  • АО «МУРОМЕЦ», производственная компания Владимирской области, новое предприятие на рынке машиностроения и металлообработки, принимает участие в ключевом конкурсе Рунета 2016 г.
  • Эксперты КРОК презентовали на мероприятии прогнозы рынка информационной безопасности от международной исследовательской и консалтинговой компании IDC: к концу 2016 года киберпреступность обойдется мировой экономике в $650 миллиардов, а к 2020 – в сумму более $1 триллиона.
  • Дренажные трубы SoftRock, реализуемые компанией «Канатекс» в Российской Федерации, оптимально подходят для устройства дренажа подвалов в загородных коттеджах.
Благодаря платформе Digital HUB клиенты «Билайна» смогут платить в App Store со счета мобильного телефона Краткий обзор рынка готового бизнеса 2015