Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес

Бизнес

Наталья

Kemppi Oy подводит итоги квартала и года в России

Финансовые показатели компании, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, санкции и пропаганду импортозамещения, оказались позитивными. Объем продаж, согласно предварительным данным, в 4-м квартале 2015 года увеличился по сравнению с тем же периодом годом ранее на 20,1 процентов и составил более 217 млн рублей.

Рост продаж в конце года нивелировал снижение показателей в трех предыдущих кварталах, в результате чего годовой показатель увеличился по сравнению с предыдущим периодом на 1,2 процента и составил 765 млн рублей. В ноябре компания заключила несколько крупных договоров на поставку сварочного оборудования российским предприятиям, которые позволили KemppiOy сохранить позитивный тренд в продажах в России, тогда как ранее прогнозировался спад продаж на российском рынке.

«Оборудование, которое производит наша компания, является высокотехнологичным, и аналогов некоторым моделям в мире практически нет, поэтому российским предприятиям затруднительно найти им замену на местном рынке и использовать их для создания важных инфраструктурных объектов, таких как нефте- и газопроводы, мостовые конструкции и изготовления ответственных соединений в судостроении, авиастроении и других отраслях российской промышленности», - отмечает генеральный директор российского представительства KemppyOy – «Кемппи Россия» - Евгения Копотева.

В конце октября KemppiOy подписала договор на поставку сварочного оборудования компании ООО «НОВ Кострома» в рамках первой стадии комплектации оборудованием производства. ООО «НОВ Кострома» входит в состав американской компании NationalOilwellVarcoInc., одного из крупнейших в мире производителей бурового оборудования для нефтегазового сектора. Производственный объект ООО «НОВ Кострома» размещен в городе Волгореченск (Россия, Костромская область). На данном предприятии будут производиться буровые установки и установки для ремонта скважин и другой буровой техники для российского рынка и зарубежного. К концу года планируется подписание контракта на поставку оборудования второй очереди.

Другим крупным контрактом, значительно повлиявшим на рост продаж в 4-м квартале KemppiOy, стала сделка с Брянским машиностроительным заводом, входящим в состав ЗАО «Трансмашхолдинг» (крупнейший поставщик подвижного состава для ОАО «РЖД»). В рамках программы модернизации производства, связанной с получением заказа на изготовление 68 магистральных тепловозов заводом, были приобретены сварочные аппараты FastMigM420 для механизированной сварки – флагман в линейке Kemppi. При этом определяющим фактором при выборе поставщика среди прочих производителей сварочного оборудования были передовые технологические характеристики оборудования, надежность, а также возможности паспортизации всех сварных швов.

Такие же сварочные аппараты FastMigM 420 KemppiOy поставила в этом квартале ПАО «Находкинский судоремонтный завод», которые планируется использовать для осуществления крупных проектов Дальнего Востока, таких как строительство угольного терминала «Север» в п. Восточный, строительство завода минеральных удобрений в п. Восточный, изготовление металлоконструкций для подводной добычи нефти и газа на Сахалинских месторождениях и проч.

Снижение продаж в первых трех кварталах 2015 года обусловлено значительным ростом курса евро по отношению к рублю, поэтому KemppiOy было принято решение о закреплении внутреннего курса евро, на основе которого рассчитывается стоимость продукции компании, на уровне 60 рублей, поэтому объем продаж в денежном эквиваленте остался примерно на таком же уровне, как и в 2014 году, в то время как поставки оборудования в единицах несколько снизились, что говорит о том, что заказчики инвестировали в оборудование запланированные средства, но при этом вынуждены были уменьшить его количество.

Тем не менее, несмотря на сохранение позитивного тренда в объеме продаж, российский рынок в этом году уступил первенство по продажам азиатскому региону. Доля России в продажах KemppiOy составляет около 10 процентов.

Финская компания KemppiOy является одним из основных поставщиков высокотехнологичного сварочного оборудования для ТЭК, машино- и судостроительной отрасли, а также тяжелого машиностроения в России и в мире. Компания была основана в 1949 году и имеет офисы в 16 странах мира. Годовой оборот компании в 2014 году составил 114 млн евро. Российское представительство «Кемппи Россия» отметит в следующем году 10-летие работы в России.

www.kemppi.ru

Цитаты

Опасные лужи «Техносила» стала эксклюзивным российским партнером акции «Всемирный день шоппинга»