Рубрики:

Обновления » Новости

Новости

Анна

Промежуточные итоги на рынке новостроек элитного и бизнес-класса Москвы

Как отмечают в компании «Магистрат» (риэлтерское подразделение ГК «ИНТЕКО»), прошедшие 10 месяцев текущего года продемонстрировали относительную стабильность столичного рынка новостроек элитного и бизнес-классов.

Основные показатели спроса и предложения в данных сегментах в январе-октябре 2015 года мало отличались от соответствующих промежуточных итогов прошлого года. Предпосылок для ажиотажного всплеска покупательской активности (аналогичной декабрю 2014-го) сегодня, правда, немного, считают в «Магистрате», но в целом рынок новостроек элитного и бизнес-класса на текущий момент чувствует себя достаточно уверенно.

В элитном сегменте на начало ноября 2015 года продажи велись в 50 объектах. В октябре новых проектов на рынок не выходило. Всего же за 10 месяцев 2015 года «новичков» в «элитке» оказалось девять, кроме того, еще два проекта в октябре были анонсированы. Как напоминают в «Магистрате», за 2014 год элитный сегмент также пополнился 11-ю новыми проектами.

Общий объем предложения в октябре 2015-го относительно показателей сентября немного снизился и составил 1,63 тыс. квартир и апартаментов – 58% из них составляют квартиры, 40% относятся к формату апартаментов, 2% представляют собой смешанный формат. Лидерами по количеству лотов в экспозиции по-прежнему являются районы Хамовники (чуть более 440 лотов), Арбат (свыше 250 лотов) и Замоскворечье (около 225 лотов).

Что касается спроса, то за январь-октябрь 2015 года в «элитке» было совершено 411 сделок – порядка 41 в месяц. Напомним, что ежемесячный показатель продаж по итогам прошлого года составил 47 лотов, однако данный результат учитывает итоги ажиотажного декабря 2014-го. Что касается первых десяти месяцев прошлого года, то их результат был даже немного скромнее – 402 сделки. Аналитики компании «Магистрат» также отмечают, что весьма успешным для высококлассного сегмента стал октябрь нынешнего года – в этот месяц своих владельцев нашли 45 квартир и апартаментов (на 18% больше, чем в октябре 2014-го).

Порядка 36% сделок в элитном сегменте в январе-октябре 2015 года (148 из 411) были заключены по объектам, девелопером которых выступает ГК «ИНТЕКО»: комплексу клубных домов «Садовые Кварталы», клубному Дому «Люмьер» и комплексам апарт-резиденций Balchug Residence и Balchug Viewpoint, подсчитали в «Магистрате». В частности, в комплексе «Садовые Кварталы» за 10 месяцев года было реализовано 82 квартиры. Высокие показатели продаж продемонстрировал и комплекс апарт-резиденций Balchug Viewpoint (элитарный объект с исключительной локацией на Золотом Острове), где за январь-октябрь 2015 года было продано 36 резиденций. Реализация же квартир в клубном Доме «Люмьер» в текущем году была практически завершена.

На рынке новостроек бизнес-класса на начало ноября 2015 года продажи ввелись в 67 проектах. В октябре в экспозицию вышло два новых проекта, а всего с начала 2015 года «новичков» оказалось 15. Это даже больше, чем за весь 2014 год (14 проектов), отмечают в «Магистрате».

Спрос на новостройки столичного бизнес-сегмента в текущем году был достаточно высоким, хотя его динамика несколько отличалась от элитного сегмента. Здесь, в отличие от «элитки», октябрь, что называется «подкачал»: было продано всего порядка 270 квартир и апартаментов – примерно на 22% меньше, чем в октябре 2014-го. Зато чрезвычайно успешным стал III квартал 2015-го, подчеркивают в «Магистрате». За этот период было продано около 870 лотов, что на 28% превысило результат III квартала прошлого года (примерно 680 сделок).

В итоге, за первые десять месяцев 2015 года было реализовано порядка 2855 лотов – практически столько же, сколько за январь-октябрь 2014 года. Среднемесячный показатель продаж пока составляет около 286 лотов, что неплохо (по итогам 2014 года с учетом ажиотажного декабря – 315 сделок).

Порядка 13% сделок в бизнес-классе в 2015 году пришлось на объект ГК «ИНТЕКО» – комплекс апартаментов «Лайнер». За январь-октябрь 2015 года здесь было продано более 360 апартаментов. Причем порядка 110 из этих сделок были совершены за сентябрь-октябрь. Росту спроса на «Лайнер», помимо его отличных качественных характеристик, этой осенью способствовали новые, удобные схемы реализации апартаментов, а также специальная предновогодняя акция, в рамках которой в продажу вышла новая секция комплекса по ценам от 3,9 млн рублей. На сегодняшний день это самое выгодное предложение для новостроек бизнес-класса в районе Ходынского поля, отмечают в «Магистрате».

Цитаты

  • Таковы итоги продаж за девять месяцев текущего года в собственном ритейле компании «МегаФон».  По данным J’son & Partners Consulting, в первом полугодии 2016 года доля смартфонов в продажах свыше 30 тысяч рублей составила 7%, тогда как два года назад этот показатель составлял лишь 1%.
Пора обновить паркет: покрываем лаком Легендарный путешественник Конюхов совершит кругосветный перелёт при поддержке "Мортон"