Рубрики:

Обновления » Новости » События

События

1С:Апрель Софт

Состоялась выставка "Безопасность. Охрана. Спасение / SENTEX"

С 13 по 15 октября 2015 года на Нижегородской ярмарке состоялась выставка "Безопасность. Охрана. Спасение / SENTEX", посвященная вопросам охраны труда, предупреждения ЧС и защиты населения, а также территорий от их влияния. Данный выставочный проект входит в международную сеть выставок по безопасности и в Нижнем Новгороде собирается уже пятый раз.

На протяжении работы выставки на стендах участников проходила демонстрация современных разработок данной отрасли.

14 октября 2015 года состоялась ключевое мероприятие деловой программы "Безопасность. Охрана. Спасение / SENTEX" - Конференция по актуальным вопросам охраны труда и применения средств индивидуальной защиты работников. Организаторами выступили Министерство социальной политики Нижегородской области и Некоммерческое партнерство Центров охраны труда Приволжского федерального округа. Участниками совещания стали представители служб охраны труда и промышленной безопасности крупнейших предприятий области, специалисты по труду органов местного самоуправления, специалисты организаций, аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда. Как сообщают организаторы мероприятия, участие в конференции приняли более 450 представителей предприятий.

Совещание открылось вступительным словом и.о. министра социальной политики Нижегородской области Светланы Николаевны Кошелевой.

В рамках конференции прозвучал доклад Начальника управления по труду и занятости Министерства социальной политики Нижегородской области Ольги Михайловны Бронниковой"О реализации государственной политики в сфере охраны труда в Нижегородской области и актуальных вопросах изменения законодательства об охране труда", а также прозвучали выступления:

Главного государственного инспектора труда Нижегородской области Андрея Геннадьевича Емельянова "О соблюдении законодательства о труде и охране труда в организациях Нижегородской области";

Начальника химико-технологического отдела Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Дмитрия Сергеевича Суслова «Об актуальных задачах обеспечения промышленной безопасности на предприятиях Нижегородской области»;

В заключительной части совещания были подведены итоги. Участники получили ответы от представителей органов власти на свои вопросы, которые ввиду последних изменений законодательства так часто возникают в трудовые будни. Среди них можно было услышать:

  • с какой периодичностью необходимо направлять сотрудника предприятия на осмотр психиатра согласно приказу Минздравсоцразвития №302н? Здесь Андрей Геннадьевич Емельянов напомнил о таком понятии как психиатрическое освидетельствование и о его необходимости проведения в ряде случаев вне зависимости от даты прохождения сотрудником предварительного или периодического осмотра;
  • необходимо ли проводить внеплановую специальную оценку условий труда в случае возникновения несчастного случая на производстве, произошедшего ввиду нарушения работником техники безопасности, что было установлено созданной на предприятии комиссией? И другие…

Кроме того, организаторы акцентировали внимание участников конференции, что для их вопросов, а также предложений к законопроектам по повышению эффективности деятельности службы охраны труда, всегда открыт интернет-портал "Охрана труда в Нижегородской области" на www.government-nnov.ru/ohranatruda, как и для других граждан РФ. Это говорит о совершенно новых возможностях специалистов службы охраны труда и промышленной безопасности влиять на будущее развитие данной сферы.

Развитие информационных технологий дает и другие возможности. Так появление программ для комплексной автоматизации деятельности службы охраны труда и промышленной безопасности предоставила возможность не только заработать на эффективной организации процесса, но и получить результаты анализа достижения показателей эффективности службы охраны труда. Следить за метриками, характеризующими обучение персонала, обеспеченность СИЗ, уровень травматизма, выполнение требований по улучшению условий труда в зависимости от финансовых затрат на охрану.

Одной из эффективных систем автоматизации деятельности по Охране труда и промышленной безопасности является программный продукт "Охрана труда", кроме того, он адаптирован под российский бизнес и легко загружает данные из "1С:Предприятие 8", XML и табличных документов.

Предметная область продукта "Охрана труда":

  • учет факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работников;
  • планирование и организация медицинских осмотров работников отдельных категорий, расчет стоимости указанных осмотров, подготовка документации для медицинских учреждений;
  • учет и подготовка к проведению инструктажей;
  • контроль за исполнением предписаний и мероприятий;
  • учет спецодежды и СИЗ;
  • учет рабочих мест и подготовка документации для проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах;
  • подготовка отчетности установленного образца для государственных контролирующих органов в сфере охраны труда;
  • учет опасных объектов;
  • планирование бюджета.

Какие возможности экономии и повышения эффективности службы Охраны труда и промышленной безопасности дает комплексная автоматизация с применением Программного продукта "Охрана труда" для 1С:Предприятие 8?:

  • Снижение запасов специальной одежды за счет более точного планирования закупок с учетом размеров, потребностей, наличия спецодежды и СИЗ на складах и в эксплуатации.
  • Снижение стоимости закупок СИЗ за счет соответствия их требованиям по оценке условий труда.
  • Снижение стоимости закупок за счет выбора наиболее выгодного варианта СИЗ и наиболее дешевого предложения поставщиков.
  • Снижение стоимости проводимых медосмотров за счет снижения количества проходимых исследований и врачей в соответствии с периодичностью, установленной приказом Минздрава 302Н.
  • Снижение стоимости проведения медосмотров за счет выбора наиболее оптимального предложения поставщиков для разных контингентов.
  • Снижение затрат на обучение и проверку знаний за счет учета требований по компетенции и планирования сроков прохождения.
  • Снижение затрат на специальную оценку условий труда за счет ведения учета изменений характеристик рабочих мест, их аналогичности, планирования сроков и состава проводимых замеров.
  • Снижение затрат компенсационного характера за счет учета результатов проведенной специальной оценки по каждому рабочему месту, сотруднику.
  • Учет затрат и контроль исполнения на проведение мероприятий по улучшению условий труда.
  • Снижение потерь бизнеса от применения штрафных санкций от проверяющих органов за нарушения в сфере охраны труда.
  • Снижение потерь бизнеса от негативных последствий инцидентов, несчастных случаев и нарушений в области охраны труда.

Остается вопрос: Почему до сих пор не происходит активного применения программ для комплексной автоматизации деятельности в области охраны труда? Часто можно слышать мнение "На это денег нет". Здесь важно посмотреть на вопрос с другой точки зрения. Вложения в автоматизированную систему носят разовый характер, а экономический эффект от автоматизации, даже по самым грубым подсчетам, наступает очень быстро и приводит к регулярному снижению затрат компании, минимизации риска штрафных санкций. Что в конечном итоге повышает прибыльность предприятия.

Только до 31 декабря! Стартовала Акция "Отличная команда"!

Теперь работа стала еще проще и доступнее для специалистов по охране труда и промышленной безопасности!

СКИДКА 50% 

ohr_trud.JPG

На специальный программный комплект "ОТЛИЧНАЯ КОМАНДА" =

ПП "Охрана труда" ПРОФ на 10 рабочих мест = 70 000 руб. 140 000 руб.

По вопросам автоматизации деятельности в области охраны труда и промышленной безопасности обращайтесь в компанию 1С:Апрель Софт по телефону +7 (831) 411-11-45.


Цитаты

  • 12 декабря, были подведены итоги IV открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимом в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05 апреля 2016 года «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
  • В конце августа в рамках деловой программы ХI  международной специализированной выставки «Детство-2016» в Алматы (Казахстан), состоялась панельная дискуссия ««Единому рынку — единые стандарты.
  • Использование средств индивидуальной защиты органов зрения на производстве необходимо для многих категорий работников, однако некоторые сотрудники вынуждены отказаться от применения средств защиты, из-за неудобства их использования, например, из-за запотевания защитных очков, что в свою очередь приводит к нарушению техники безопасности и может повлечь за собой получение травмы.
  • Программный продукт «Охрана труда» для 1С:Предприятие 8 – это отнюдь не лишние расходы, это в первую очередь выгодная инвестиция, которая приносит отдачу буквально с первых дней вложения.
Наше будущее в руках наших детей – новая инициатива SAP для школьников И еще раз про эффективность сотрудников. Как устроить «гонку за задачи»?