Рубрики:

Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Строительство и ремонт

Алтайпрофиль

Уход за фильтром в аквариуме

Мы регулярно убираем у себя дома, почему домашние животные должны быть исключением? Рыбкам для комфортного и здорового существования тоже нужна чистота. Одно из условий для того, чтобы среда в аквариуме была пригодной для жизни – качественный фильтр, который периодически нужно очищать. Вода загрязняется естественными отходами и не съеденным кормом для рыбок, наполняясь вредоносными бактериями. Фильтр устраняет все эти неприятности.

Внутри него есть губка, на поверхности которой обитают полезные бактерии. Они нейтрализуют вредные и токсичные вещества, находящиеся в водной среде. Когда губка засоряется, поток воды, проходящей сквозь нее, уменьшается. Из-за этого в аквариуме уменьшается количество кислорода, и полезные для рыбок бактерии начинают постепенно гибнуть. Чтобы этого избежать, и нужна чистка фильтра. Причем частота этого простого действа зависит от мощности фильтра. В среднем достаточно одного раза каждые две недели. Если помпа у фильтрующего устройства достаточно мощная, можно и пореже.

У других видов фильтров срок службы гораздо короче. Например, фильтр на основе активированного угля нужно менять целиком раз в месяц. Они не просто перестают очищать воду, но накапливают грязь и отдают ее обратно в воду. Устройства, в который фильтрующую функцию берет на себя плотная белая ткань, приходится менять вообще каждые две недели. Промыть ткань просто, но изначальные фильтрующие свойства ей уже не вернуть.

Нельзя использовать чистящие средства, когда промываете фильтр. Вообще никакие – только воду. Причем, обычная водопроводная вода не годится, поскольку содержи хлор. Попадя в аквариум, он убьет там все вредные бактерии, но заодно расправится и с полезными. Поэтому промывать фильтр нужно водой, взятой из того же аквариума – у нее приемлемая жесткость и кислотность. Либо можно отстоять в течение нескольких дней воду из-под крана и использовать ее.

Емкость, в которой промывается фильтр, должна быть всегда одна и та же. И ни для каких других работ ее использовать нельзя. Если вы моете пол с чистящими средствами, нельзя в том же ведре мыть принадлежности, которые предназначены для аквариума.

И наконец, отмывать фильтр до блеска вовсе не нужно. Достаточно просто удалить то, что есть на поверхности.


Прочтите также

Бизнес-тренер Максим Хирковский и бизнес-школа «Вверх» стали партнерами У бизнес-тренера Максима Хирковского появился личный сайт