Рубрики:

Обновления » Богатым » Деньги

Деньги

Bondstone

«Информзащита» вновь подтвердила высокий уровень безопасности Visa QIWI Wallet

Прохождение сертификации в очередной раз доказало высокий уровень защиты данных пользователей Visa QIWI Wallet, а также надежность мер обеспечения и управления информационной безопасностью платежного сервиса.

По данным Группы QIWI, на июль 2015 года количество активных аккаунтов Visa QIWI Wallet превысило 17,3 млн, а количество транзакций по картам ежегодно увеличивается в разы. Требования к безопасности электронных платежей таких сервис-провайдеров ежегодно обновляются и становятся все жестче, поэтому ежегодная сертификация на соответствие требованиям PCI DSS является необходимым условием функционирования сервиса.

Напомним, что в 2014-м году «Информзащита» сертифицировала Visa QIWI Wallet на соответствие стандарту PCI DSS 3.0. Тогда специалисты выполнили аудит, состоящий из четырех этапов: оценка систем заказчика, ASV-сканирование (сканирование на уязвимости внешнего периметра сети), комплексный тест на проникновение и аудит, затронувший десятки бизнес-процессов и подразделений платежного сервиса.

В 2015-м году аудиторы «Информзащиты» выполняли проект уже в соответствии с обновленными требованиями PCI Security Standards Council (совет по стандартам безопасности индустрии платежных карт). Стандарт PCI DSS 3.1 принципиально мало чем отличается от предыдущей версии 3.0, с той лишь разницей, что теперь компании должны отойти от протокола веб-шифрования Secure Sockets Layer (SSL). Это связано с тем, что на сегодняшний день он не считается достаточно надежным из-за ряда обнаруженных уязвимостей.

При этом руководством Совета по стандартам безопасности индустрии платежных карт (Payment Card Industry Security Standards Council, PCI SSC) не раз упоминалось, что новые версии стандарта PCIDSS 3.0 и 3.1 делают серьезный упор именно на процесс обеспечения безопасности. Это означает, теперь цель аудита – не просто убедиться, что у компании имеется некая технология безопасности, а постоянно оценивать имеющиеся риски и следить за непрерывностью обеспечения безопасности бизнес-процессов.

«Платежный сервис QIWI позволяет миллионам россиян легко и быстро совершать все необходимые платежи. Растущий сегмент электронных платежей неизбежно привлекает злоумышленников, пытающихся получить доступ к средствам пользователей, поэтому наш основной приоритет остается прежним – обеспечение максимальной безопасности платежных транзакций и средств в системе Visa QIWI Wallet. Мы осуществляем регулярный анализ рисков безопасности и совершенствуем алгоритмы систем защиты наших сервисов. Одной из следующих задач по поддержанию должного уровня безопасности карточных данных и соответствия требованиям PCI DSS станет реализация подхода к регулярному выполнению и контролю работы процедур безопасности в операционном режиме «business-as-usual», - отметил риск-менеджер Группы QIWI Илья Александров.

Прохождение аудита на соответствие требованиям новой версии стандарта PCI DSS 3.1, проведенного компанией «Информзащита», в очередной раз подтвердило надежность и эффективность применяемых Visa QIWI Wallet защитных мер, направленных на предотвращение несанкционированного доступа к данным.



О QIWI

QIWI – ведущий платежный сервис нового поколения в России и странах СНГ, которому принадлежит интегрированная платежная сеть, позволяющая производить платежи по физическим, интернет и мобильным каналам связи. Она включает свыше 17,3 млн виртуальных кошельков и более 177 000 терминалов и точек приема платежей. С помощью QIWI торговые компании принимают платежи (в денежной и электронной форме) на сумму свыше 50 млрд руб. от более чем 70 млн клиентов, которые пользуются услугами сети не реже одного раза в месяц. Клиенты QIWI могут использовать наличные, предоплаченные карты и другие способы безналичных расчетов для заказа и оплаты товаров и услуг, используя физические и электронные платежные инструменты попеременно.

О компании «Информзащита»

Компания «Информзащита» — ведущий российский системный интегратор в области информационной безопасности (ИБ). «Информзащита» сконцентрирована на оказании услуг по обеспечению ИБ современных автоматизированных систем любого уровня сложности. В том числе компания предлагает услуги в области консалтинга, аудита и анализа защищенности; а также по внедрению, поставке, сопровождению и технической поддержке специализированных решений. Системный интегратор входит в структуру группы компаний «Информзащита», которая более 19 лет занимает лидирующие позиции на российском рынке ИБ. «Информзащита» является сертифицированным партнером ряда крупнейших мировых поставщиков решений по безопасности и ведет свою деятельность на основании лицензий ФСТЭК России, ФСБ России, Министерства обороны России и СВР России. Вся информация о деятельности компании доступна по адресу: www.infosec.ru

Цитаты

Губернатор Курской области Александр Михайлов вручил дипломы с отличием новоиспеченным специалистам социальной сферы «Ради жизни на земле» пожарно-спасательный музей открыл свои двери для детей из приюта