Рубрики:

Обновления » Новости » Экология

Экология

Ермоленко Лера

Все леса Курской области – защитные, и поэтому их санитарное состояние находится на особом контроле лесоводов

Ухудшить санитарное состояние лесов могут многие негативные факторы, такие как болезни, вредители, повышенная рекреационная нагрузка и даже резкое изменения погодных условий (продолжительные высокие температуры воздуха, отсутствие осадков).

Проведение такой работы дает свои результаты. Так, по сравнению с прошлым годом, произошло затухание очагов рыжего соснового пилильщика в Горшеченском и Курском лесничествах. Ведется работа по оздоровлению леса в Льговском лесничестве. Этот жучок опасен тем, что повреждает хвою деревьев, увеличивает интенсивность развития очагов корневой губки. Все это способствует усыханию сосновых насаждений.

Для того чтобы не допустить в лес болезни, сотрудники Центра защиты леса Воронежской области ежегодно проводят мониторинг на территории лесного фонда нашего региона. Один из составляющих его элементов – лесопатологическая таксация, целью которой является сбор информации о санитарном и лесопатологическом состоянии участков леса - степени усыхания, повреждения. В этом году данная работа запланирована в Железногорском, Хомутовском, Курском, Льговском и Горшеченском лесничествах.

Также на территории лесного фонда Курской области планируется проведение лесопатологического обследования на площади 1880 га за счёт средств федерального бюджета.

Для улучшения санитарного состояния насаждений и уменьшения потери древесины лесопользователи региона проводят санитарно-оздоровительные мероприятия: санитарные рубки, уборку захламленности.

Прочтите также

Совещание по подведению итогов деятельности государственной инспекции строительного надзора Курской области E.Mi Day в вашем городе