Рубрики:

Обновления » Новости

Новости

PR
PR

Вячеслав Моше Кантор подтвердил твердость намерений ЕЕК поддерживать усилия России и ее руководства по противодействию неонацизму в Европе и на Украине

ЕЕК системно продвигает идею безопасной толерантности и продолжит оказывать поддержку любому глобальному игроку, будь то Россия, США, Китай или Европейский Союз, усилия которого направлены на отражение таких глобальных угроз, как распространение ядерного оружия, радикализм, неонацизм и других. Вячеслав Моше Кантор, трижды избиравшийся на пост президента Европейского еврейского конгресса, неоднократно подчеркивал важность объединения мирового сообщества для борьбы с этими явлениями. По его инициативе и при поддержке Европейского еврейского конгресса были созданы Европейский совет по толерантности и примирению, председателем которого в начале июня 2015 года стал Тони Блэр, и Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы.



Тема противодействия глобальным угрозам безопасности была затронута и в интервью Вячеслава Моше Кантора, опубликованного в газете «Ведомости» от 16 июня 2015 г. Президент ЕЕК еще раз акцентировал внимание на назревшей потребности мира в консолидации ведущих держав для борьбы с проявлениями религиозного радикализма, антисемитизма, возрождением нацистской идеологии.



«Глобализация подталкивает нас ближе друг к другу, так что влияние расизма и дискриминации все больше подрывает структуру общества в целом. Наш индивидуальный успех зависит от успеха коллективного, и именно поэтому государства, международные организации и другие участники должны объединиться, чтобы справиться с ненавистью и нетерпимостью», - писал ранее Вячеслав Моше Кантор в статье, опубликованной им в соавторстве с Тони Блэром в газете The Times 4 июня 2015 года.



Новое заявление Вячеслава Моше Кантора не оставляет поля для сомнений в позиции ЕЕК в отношении событий на Украине и в Европе и исключает возможность некорректных заявлений, появляющихся в некоторых европейских и украинских СМИ.



_____________________________________________________________________________

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.



Вячеслав Моше Кантор с июня 2007 года является президентом Европейского еврейского конгресса. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008-го, а затем в ноябре 2012 года на четырехлетний срок.



Прочтите также

ЗАО «ЛОНМАДИ» проводит беспрецедентную акцию «Антикризис» Испанский бренд «Daria Karlozi» представляет большой каталог свадебных нарядов