Рубрики:

Обновления » Новости » Экономика

Экономика

enstal

Экспертный совет определил круг законодательных инициатив в сфере профобразования

17 апреля 2015 года в здании Госдумы РФ состоялось заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству на тему «Законодательные инициативы по формированию системы дополнительного профессионального образования по всем видам градостроительной деятельности».



В работе заседания приняли участие члены комитетов Государственной Думы РФ, министерств и ведомств, Национальных объединений СРО в строительстве, Союза архитекторов России, представители образовательных учреждений и саморегулируемых организаций.



Участники мероприятия говорили о приоритетах государственной политики и дополнительном профессиональном образовании в контексте законодательства об образовании. Высказывались мнения, что профессиональное образование имеет особое значение для развития отрасли в условиях текущих экономических вызовов. Докладчики отмечали, что повышенное внимание следует уделить развитию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в архитектурно-проектном комплексе включая все виды изыскательских и проектных работ.



Также говорилось о необходимости создания независимой системы подтверждения профессиональной квалификации руководителей и специалистов в области проектирования и инженерных изысканий, разработки стандартов профессиональной деятельности проектировщиков и изыскателей в сфере градостроительной деятельности, совершенствования системы целевой профессиональной подготовки, переподготовки и непрерывного повышения квалификации кадров для проектной и изыскательской деятельности в градостроительстве, совершенствования деятельности молодых специалистов в проектных и изыскательских организациях с учетом перехода на двухступенчатую систему образования (бакалавры и магистры), создания системы присвоения профессиональной квалификации и пр.



В завершение мероприятия участники Экспертного совета приняли резолюцию, где отметили согласованную позицию Минобрнауки России, Минтруда России, Минстроя России, национальных объединений в том, что формирование и развитие системы квалификации профессионального образования является одной из важных стратегических задач на современном этапе реформирования экономики страны; поддержали активную позицию национальных объединений и решили оказать содействие в расширении полномочий совета по профессиональным квалификациям в строительстве через участие в работе представителей от НОПРИЗ; одобрили предложение Минтруда России и рекомендовали совету по профессиональным квалификациям с участием профессионального экспертного сообщества и профессорско-преподавательского состава ведущих вузов организовать работу по подготовке предложений для включения в классификатор видов профессиональной градостроительной деятельности и др.



По словам генерального директора СРО НП “Э.С.П.” Дмитрия Мурзинцева: “Для развития системы профессионального образования необходима мощная законодательная база. В рамках Экспертного совета формируются меры по обеспечению такой базы. Наша задача - принимать участие в обсуждении данных мер и вносить свои предложения с целью совершенствования образовательной системы”.

Прочтите также

Общее собрание членов СРО НП “ЭнергоСтройАльянс” подвело итоги 2014 года Учебный центр «Дистанция» открывает набор в группы повышения квалификации