Рубрики:

Обновления » Для дома
Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Для дома

good

Потолок из гипсокартона своими руками

Потолки из гипсокартона — современное решение для дизайна интерьера, распространенное в ремонте стиля «евро». Множество организаций и рабочих готовы выполнить изготовление такого потолка в короткие сроки, однако стоимость этой услуги порой является слишком высокой, в то время как сам материал может позволить себе каждый! В этой статье мы расскажем, как же сделать потолок из гипсокартона своими руками.

Монтаж потолка из гипсокартона

Существует несколько небольших правил, соблюдение которых позволит Вам сэкономить время и деньги:







Прежде чем делать ремонт, составьте проект



Проверьте, есть ли у Вас необходимый инструмент



Приобретите качественные строительные материалы по составленному заранее списку



Теперь пришло время приступить к основным этапам подготовительных работ.

Первый шаг к хорошему потолку — это проект. Его имеет смысл обсудить с домочадцами или с заказчиком, если Вы делаете ремонт для кого-то. Для точного расчета количества и стоимости стройматериалов, определитесь, сколько уровней потолка Вы хотите делать (один, два, три или более). Не забудьте сделать разметку для проводки, подсветки или люстры — это немаловажно, так как, возможно, понадобится штробить потолок и стены.

Что понадобится для работ с гипсокартонном

1. Начнем с инструментов:







Болгарка и ножницы по металлу (пользоваться можно чем-то одним, но пригодиться может и то, и другое)



Строительный нож с функцией надежной фиксации лезвия



Электрический лобзик



Ножовка с мелкими зубчиками или специальная пила для работы с гипсокартоном



Перфоратор



Рашпиль или рубанок



Угольник



Рулетка



Шуруповерт или дрель (отверткой в данном случае пользоваться неудобно)



3-метровый уровень и правило



Кроме перечисленных инструментов, Вам могут понадобиться различные мелочи, вроде карандашей, маркеров, сверл, клемников, изоленты, валиков и малярного скотча. Несмотря на то что список достаточно обширный, все эти предметы пригодятся Вам во время работы и в дальнейшем.

2. Прежде чем отправиться в магазин строительных материалов, составьте список. Только с первого взгляда кажется, что все необходимое для работы умещается в голове — поверьте, когда Вы окажетесь в магазине, Вы можете забыть какую-нибудь мелочь, вроде саморезов, и работу придется останавливать ради очередной вылазки за покупками. Сегодня можно также воспользоваться услугами Интернет-магазинов стройматериалов, которые продают товары в розницу, и доставкой — так Вы сможете выбрать все, что Вам нужно, не выходя из дома!

Делаем каркас для гипсокартонного потолка

Монтаж потолка из гипсокартона можно проводить в 2 этапа:







установка профилей, проводки и обшивка;



отделка гипсокартона.



Проводим работы







Готовим помещение к монтажу.Если Вы работаете в жилом помещении, необходимо перед началом монтажа вынести из него вещи и мебель, а стены и полы закрыть пленкой или тканью, так как будет очень много пыли. Потом можно сделать разметку и приступать к самой установке.





Монтируем профили, согласно проекту.В первую очередь, нужно прикрепить профиль направляющий (ПН) к стенам. Для этого Вам потребуются перфоратор и дюбель гвоздей. После этого можно либо закрепить потолочный профиль (ПП) на прямые подвесы, или прикрепить ПН к потолку, если Вы запланировали несколько уровней. Если Вы решили сделать фигурный потолок, подготовьте профиль заранее — сделайте надрезы на нем при помощи ножниц по металлу на расстоянии 6-8 мм друг от друга. Делайте их так, чтобы профиль без затруднений сгибался, и придайте ему нужную форму. Чем больше надрезов, тем сложнее может быть форма.





Делаем проводку для освещения.После того как Вы закончили с каркасом, сделайте проводку и прикрепите ее к потолку при помощи скотча — он удержит ее, когда Вы будете устанавливать ГКЛ. Соединения рекомендуется делать через клемную колодку (особенно в случае со старой проводкой).





Обшиваем профиль ГКЛ.Прежде чем начать обшивку, нарежьте листы строительным ножом на полу. Предварительно сделайте разметку, по линии которой приложите профиль. После этого надломите гипсокартон — он должен сломаться по линии разреза и повиснуть на тонком нижнем слое бумаги (для этого делайте разрезы не до конца). Края с неровностями можно поправить при помощи рубанка или рашпиля. Готовые листы нужно прикрепить к каркасу, убрать появившиеся неровности и сделать дырочки для подсветки.





Производим отделку.Сухие смеси лучше выбирать от проверенных производителей. С такими отделочными материалами Вы будете уверены в конечном результате. Нанесите шпаклевку: черновой слой — для скрытия неровностей на стыках и лишних отверстий — и завершающий. После чего потолок можно грунтовать и красить!



http://profkom64.ru/

Цитаты

  • Со своими домочадцами и друзьями все мы часто устраиваем посиделки на собственной кухне.
  • Список интернет магазинов стройматериалов входящих в топ России теперь под рукой в любое время.Российский cтроительный сервис-магазин TopstroyRF опубликовал список магазинов со стройматериалами входящие в топ России.
Point Passat оказывает информационную поддержку Фонду Настенька Компания «Импульс» обрела ещё одного довольного клиента