Рубрики:

Обновления » Новости » Экономика

Экономика

Управление Росреестра по Курганс

Особенности купли-продажи земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

Управление Росреестра по Курганской области информирует, что в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" необходимо помнить: при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены. При продаже земельного участка, по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Законом Курганской области «Об отдельных положениях оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Курганской области» №22 от 02.05.2012г. решение о покупке либо отказе от покупки земельных участков в собственность Курганской области принимает уполномоченный орган в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Извещения необходимо отравлять в Правительство Курганской области. В извещении необходимо указать адрес (местоположение) земельного участка, его площадь, категорию земель, разрешенное использование, цену, за которую намерены продать земельный участок, срок взаиморасчет по сделке. К извещению обязательным приложением является документ, подтверждающий право собственности на земельный участок и кадастровый паспорт.

Важно! При изменении цены продажи земельного участка, извещение необходимо направлять повторно.

Прочтите также

Современные технологии для обеспечения безопасности важнейших культурных ценностей страны Финансовый проект bezbanka.ru обновил функционал своего сайта