Рубрики:

Обновления » Потребителям
Обновления » Богатым

Потребителям

Inthepress

Современные технологии для Вузовских библиотек Юга России

На конференции собрались представители образовательных учреждений Южного федерального округа. Основные темы конференции охватили современную модель информационно-библиотечного обеспечения науки и образования, электронные библиотеки и онлайн-ресурсы в современном библиотечно-информационном пространстве, новые стандарты и технологии информационно-библиотечного обслуживания.



По приглашению Зональной научной библиотеки им. Ю.А.Жданова Южного федерального университета в конференции в качестве экспертов в области библиотечного оборудования и пожаротушения приняла участие компания 3М. Специализированный семинар для представителей вузов и сузов Юга России осветил вопросы организации сохранности фонда, учёта и контроля в системе открытого доступа, обеспечения хранилищ системой пожарной безопасности и т. п.



Важно, что семинар носил не только теоретический, но и практический характер. Было продемонстрировано инновационное оборудование компании 3М в действии: универсальная рабочая станция для программирования меток и книговыдачи, терминал для инвентаризации, станция самообслуживания. В основе работы оборудования – технология радиочастотной идентификации.



Основной элемент системы - специальные радиочастотные (RFID) метки, содержащие полную информацию о книге и её местоположении в библиотеке. Универсальные рабочие станции библиотекаря могут использоваться для выдачи и приёма одновременно нескольких книг, а также для программирования и перепрограммирования RFID-меток. Мобильный терминал для инвентаризации, работающий автономно и способный запоминать до 1 миллиона названий единиц хранения, обеспечивает мгновенное считывание RFID-меток с библиотечных документов, упрощая работу с фондом, операции сортировки, поиска, отсеивания и поиска несоответствий. Станция самообслуживания позволяет посетителям с лёгкостью самостоятельно регистрировать выдачу и возврат материалов, считывая как RFID-метки, так и штрих-коды, и обрабатывая несколько экземпляров одновременно. Интуитивно понятный интерфейс приходится по вкусу молодым продвинутым читателям.



Сегодня библиотечное оборудование 3М успешно внедрено во многих культурных учреждениях России, в том числе в вузовских и научных библиотеках: Центральной научной медицинской библиотеке Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. Бабушкина, Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С.Пушкина и др.



«Когда меня спрашивали, как была выбрана компания, приглашённая на конференцию для доклада по RFID-решениям для библиотек, я отвечала просто и лаконично: мы выбрали компанию, которая активнее всего взаимодействовала с нами и проявляла заинтересованность в тематике конференции. Теперь я понимаю, что мы точно не ошиблись в выборе 3М в качестве партнёра», – прокомментировала Смирнова Ольга Антраниковна, заместитель директора Зональной научной библиотеки им. Ю.А.Жданова Южного федерального университета.



Информация о компании 3М

Компания 3М – международная производственная корпорация, объединяющая более тридцати бизнес-направлений в области электроники, энергетики, здравоохранения, безопасности, промышленности и другие. На протяжении столетней истории своего развития, сотрудники компании генерируют новые идеи и интегрируют их в тысячи новых продуктов и технологий, которые позволяют сделать нашу жизнь комфортнее.

Объем продаж компании 3М составляет 31 млрд долл. США в год, штат сотрудников насчитывает 89 тыс. человек в более чем 70 странах мира. Для получения более подробной информации о компании посетите сайт www.3MRussia.ru.



Дополнительная информация:

Голда Горбачевская

3M Россия

E-mail: [email protected]

Тел.: + 7 (495) 784 74 74 моб. +7 (915) 132 33 20

Прочтите также

Визулон на выставке «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста»! Доступная имплантация зубов от Семейной Стоматологии