Рубрики:

Обновления » Отдых, Юмор

Отдых, Юмор

Илзе

Знакомство с Мальдивской культурой

Мы неоднократно упоминали о том, что Мальдивское правительство изо всех сил пытается изолировать местное население островов от туристов. По их мнению, эти два мира не должны соприкасаться. Желающим познакомиться поближе с национальной культурой понадобится много сил и терпения, чтобы это реализовать, что, собственно, и будет самым сложным моментом в отпуске, идеально продуманном во всех остальных отношениях.

Чтобы посетить обычный, а не курортный остров, необходимо специальное разрешение Inter Atoll Travel Permit, которое можно получить в Мале или в Министерстве по управлению коралловыми островами. Самостоятельная же организация подобной поездки отнимет много сил и средств. Вам потребуется личное приглашение мальдивца, проживающего на острове, облюбованным Вами для экскурсии. При чём, в идеале и во избежание форс-мажора, это должен быть достаточно влиятельный и кредитоспособный гражданин. Согласитесь, встретить и завести приятельские отношения со столь достойным аборигеном за пару недель драгоценного отпуска — дело нелёгкое. Плюс ко всему, достаточно обременительна и хлопотна организация транспорта — катера или яхты с разрешением на их фрахт и заход в порт.

В столь сложном мероприятии на помощь приходит специальная служба отелей. Для поездки на экскурсию, организованную отелем, Вам не потребуется оформлять разрешение. Такие экскурсии занимают полдня или день, имеют несколько направлений и проходят всегда стандартно-гладко.

В качестве приемлемого варианта организуются, например, поездки на один из необитаемых островов. Обычно это морское путешествие на небольшой, ещё не обжитый островок, типа Куда-Бандос, который принадлежит курорту, организующему подобную экскурсию. При желании для Вас могут устроить барбекю и предоставить возможность искупаться с маской.

При наличии особого, индивидуального интереса, можно совершить экскурсию по островам и в одиночестве. Отель организует Вам катер с экипажем на весь день, за это время Вы сможете ознакомиться с достопримечательностями нескольких островов. Бюрократические препоны преодолены и, одновременно, нет необходимости находиться в толпе других туристов. Отметим, однако, что удовольствие не из дешёвых — 200 - 300 долларов.

В ходе таких экскурсий Вы непременно окажетесь на деревенском или обитаемом острове. Здесь Вам покажут местные: школу, мечеть, кладбище и предприятия народной промышленности — например, небольшую верфь. Также Вас обязательно отведут в торговый центр, где Вы сможете приобрести аутентичные сувениры и для себя, и в качестве оригинального презента знакомым и близким.

Самым интересным и познавательным в таких экскурсионных прогулках является возможность побродить по местным улочкам и ознакомиться с повседневной жизнью мальдивцев. Вы увидите, как играют местные дети, готовят пищу женщины, а в качающихся подвесных креслах отдыхают старики. Обычно жители не против сфотографироваться с Вами или отдельно. Однако, отметим, что увиденная здесь жизнь всё же намного отличается от жизни на отдалённых островах, до которых туристы ещё не добрались. Острова же, посещаемые во время экскурсий, находятся на содержании курортов и кое-какие изменения в местный быт с приходом цивилизации всё же были привнесены.

Тем не менее, даже принимая во внимание все тонкие нюансы и оговорки, с уверенностью утверждаем, что удивительное и незабываемое знакомство с местной культурой всё же состоится!



http://triptropic.com/ru/

Прочтите также

Чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу ООО СК «Санлайн» начало подготовку к партнёрской конференции.