Рубрики:

Обновления » Богатым

Богатым

Вадим

Исследования и контроль рака молочной железы

Получение биоптата тканей часто может быть травмирующей процедурой для больных раком молочной железы. Существуют также значительные расходы, связанные с процедурой при использовании магнитно-резонансной томографии. Используя новую концепцию ультразвукового сканера от SonoScape модель S2, в котором в полной мере реализован метод эластографических исследований тканей; сочетая ультразвуковую картинку с данными МРТ исследований, мы получаем полную информацию для дальнейшего лечения рака молочной железы при этом достигается главный эффект – опухолевая ткань, ранее невидимая ультразвуком становится визуализируемой и доступной для биопсии.



Как мы можем быть уверенными, является ли новообразование в молочной железе злокачественной опухолью? Что ультразвук, что рентген или даже магнитно-резонансное сканирование не могут ответить на этот вопрос самостоятельно. Врачам часто приходится извлекать образцы ткани из пораженного района, производя тонкоигольную биопсию для детального изучения. Этот вид биопсии часто проводится с помощью ультразвука. К сожалению, около 30 процентов всех опухолей являются невидимыми для ультразвука.





В некоторых случаях, магнитно-резонансная томография (МРТ) используется для обеспечения правильного введения иглы. Этот процесс состоит из двух этапов: пошаговое получение изображений, которые естественно получают внутри МРТ сканера, а также введение биопсийной иглы, для чего пациент должен быть удален из машины. Этот процесс часто повторяется несколько раз, прежде чем образец ткани в конце концов получен. Это истощает пациентов, а также является дорогостоящим процессом, так как процедура занимает сканер МРТ в течение значительного периода времени.





В совместном проекте (магнитно-резонансная томография единожды маркирует интересующую область и производится биопсия под контролем ультразвука и эластографии с помощью аппарата УЗИ S2 SonoScape - система мультимодальных МР и ультразвуковых визуализаций) эксперты с обеих институтов Фраунгофера для биомедицинской инженерии IBMT и института Фраунгофера для медицинских изображений Computing MEVIS в Бремене работают вместе для достижения результата. Сочетание методов визуализации разумно. Новая методика потребует только одного МР сканирования всей грудной клетки пациента в начале процедуры. Последующая процедура биопсии проходит под контролем ультразвука с эластографией системы для УЗИ S2 SonoScape. Специальная программа преобразует исходный МРТ и точно передает его на экран.





SonoScape-S2Самой большой проблемой является то, что МРТ проводится в положении больной, лежа на животе, в то время как во время биопсии она лежит на спине. Это изменение положения изменяет форму груди пациента и значительно сдвигает положение опухоли. Для точного отслеживания этих изменений, исследователи применили хитрый трюк: в то время как пациент находится в камере МРТ во время сканирования, ультразвуковые зонды, которые напоминают электроды ЭКГ, прикрепляются к коже пациента, чтобы обеспечить преемственность ультразвуковых изображений. Это производит два сопоставимых набора данных из двух различных методов визуализации. Специальная программа соединяет данные МРТ исследования с динамической картинкой полученной с ультразвуковых зондов SonoScape. МР изображение меняется аналогично УЗИ. Когда биопсийная игла вводится в ткани молочной железы, врач может увидеть синтез МРТ вместе с ультразвуковым изображением на экране, что значительно повышает точность проведения процедуры и вообще информативность любого исследования.

источник http://sonoscape.in.ua/issledovaniya-i-kontrol-raka-molochnoy-zhelezy-uzi-apparatom-s2.html

Цитаты

Повышение качества бухгалтерского учета и отчетности за 2013 год Кухни «Марта» от российской фабрики «Ликарион»