Рубрики:

Обновления » Богатым » Финансы
Обновления » Новости » Hi-tech

Финансы

Андрей

Корпорация EMC публикует финансовые результаты за четвертый квар

Корпорация EMC (NYSE:EMC) опубликовала свои финансовые результаты за четвертый квартал 2013 года и год в целом.

В четвертом квартале доход компании составил 6,7 млрд долларов, что на 11% превышает показатель того же квартала предыдущего года. Чистый доход за четвертый квартал по GAAP, зафиксированный EMC, увеличился на 17% в годовом исчислении и составил 1,0 млрд долларов. Прибыль по GAAP за четвертый квартал на средневзвешенную разводненную акцию увеличилась на 23% в годовом исчислении и составила 0,48 доллара. Чистый доход не по GAAP1, зафиксированный EMC, составил 1,3 млрд долларов, что соответствует росту в 7% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. В 4-м квартале рассчитанная не по GAAP1 прибыль на средневзвешенную разводненную акцию составила 0,60 доллара, что соответствует росту в 11% в годовом исчислении.



Совокупный доход за 2013 год составил 23,2 млрд долларов, что соответствует росту в 7% в годовом исчислении. Важными компонентами этого успеха стали рост дохода в 5% в годовом исчислении для направления EMC Information Infrastructure и рост дохода в 15% в годовом исчислении, который продемонстрировали VMware и Pivotal. Чистый доход по GAAP, зафиксированный EMC за 2013 год, увеличился на 6% в годовом исчислении, составив 2,9 млрд долларов, а прибыль по GAAP на средневзвешенную разводненную акцию составила 1,33 доллара, что соответствует росту в 8% в годовом исчислении. Чистый доход не по GAAP2, зафиксированный EMC за 2013 год, составил 3,9 млрд долларов, что соответствует росту в 4% в годовом исчислении, а рассчитанная не по GAAP2 прибыль на средневзвешенную разводненную акцию составила 1,80 доллара, что соответствует росту в 6% в годовом исчислении.



За 2013 год EMC зафиксировала денежный поток от операционной деятельности в объеме 6,9 млрд долларов и свободный денежный поток3 в объеме 5,5 млрд долларов, что соответствует росту в 11% и 10% в годовом исчислении соответственно. Компания завершила год с 17,6 млрд долларов денежных средств и инвестиций.



Джо Туччи (Joe Tucci), председатель совета директоров и управляющий директор EMC, так прокомментировал результаты: «Результаты за четвертый квартал являются еще одним доказательством того, что наша стратегия объединения направления EMC Information Infrastructure, VMware и Pivotal дает свои результаты. Нет сомнения, что переход ИТ от "второй платформы" к "третьей платформе", сопровождающийся широким развитием больших данных, мобильных систем, социальных сетей и облачных услуг, трансформирует бизнес и очень существенно влияет на привычные формы работы и жизни. Заказчики и партнеры осознают эти трансформационные изменения и стараются максимально использовать открывающиеся возможности, используя предлагаемые EMC концепцию, стратегию и портфель лучших в своем классе решений».



Дэвид Гулден (David Goulden), генеральный директор подразделения EMC Information Infrastructure и финансовый директор EMC, пояснил: «Хотя рост расходов на ИТ в 2013 году оказался ниже наших прогнозов, EMC продемонстрировала уверенный рост выручки и прибыли. Такой исключительный в рамках отрасли результат подтверждает высокий уровень портфеля решений EMC, эффективность нашей операционной и финансовой модели и согласованность реализации нашей стратегии. Мы вступили в 2014 год, имея всё необходимое для обеспечения роста, опережающего наши прогнозы расходов на ИТ, и для расширения присутствия на тех рынках, которые мы обслуживаем».



Основные результаты четвертого квартала



В четвертом квартале направление EMC Information Storage продемонстрировало ускоренный рост дохода, который составил 10% в годовом исчислении. Направление EMC Emerging Storage4 продемонстрировало ускоренный рост дохода, который составил 73% в годовом исчислении; это отражает исключительно успешное начало продаж EMC XtremIO и продолжающийся уверенный рост продаж решений EMC Isilon, EMC Atmos и EMC VPLEX. Направление Unified and Backup Recovery5 повысило доход до 11% в годовом исчислении, что стало выражением импульса, полученного от недавнего выпуска линеек систем EMC VNX и EMC Data Domain следующего поколения. В четвертом квартале возобновился рост дохода направления СХД высшего класса (EMC High-end Storage)6, что отражает положительное восприятие заказчиками популярных систем семейства VMAX. Направления EMC RSA Information Security и EMC Information Intelligence продемонстрировали ускоренный рост дохода, который составил 17% и 3% в годовом исчислении соответственно.



Компания VCE показала прекрасные результаты за четвертый квартал благодаря уверенному росту спроса на системы Vblock в годовом исчислении. Неуклонно набирают темп продажи решений на базе эталонных архитектур EMC VSPEX, которые всё более востребованы заказчиками и партнерами. Кроме того, в этом квартале партнерская программа EMC Cloud Service Provider Partner сохранила набранный темп, оставаясь самым динамично растущим сегментом для вертикального рынка.



В четвертом квартале VMware (NYSE: VMW) продолжает расти благодаря своему уникальному позиционированию — ее миссией является помощь заказчикам в переходе от клиент-серверным к облачным и мобильным технологиям. Помогая заказчикам перейти в новую технологическую эпоху и закладывая основу для создания программно-определяемого ЦОД, компания VMware помогает им достичь нового уровня эффективности, контроля и гибкости.



В этом квартале компания Pivotal закрепила успех, которого она добилась в предыдущие периоды. За девять месяцев компания Pivotal выполнила задачи, поставленные на 2013 год, среди которых выполнение заданных финансовых показателей, формирование эффективной руководящей команды и выпуск Pivotal One — комплексной корпоративной платформы PaaS с поддержкой нескольких облаков, состоящей из набора приложений и сервисов управления данными, которые выполняются поверх Pivotal CF, лидирующего корпоративного дистрибутива платформы Cloud Foundry.



В четвертом квартале консолидированный доход EMC в США увеличился на 11% в годовом исчислении и составил 3,5 млрд долларов, что соответствует 52% консолидированного дохода за четвертый квартал. Доход по деловым операциям EMC за пределами США вырос на 11% в годовом исчислении и составил 3,2 млрд долларов, что соответствует 48% консолидированного дохода за четвертый квартал. В рамках этого показателя в годовом исчислении доход от операций EMC в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) вырос на 15%, доход в Азиатско-Тихоокеанском регионе вырос на 1%, а доход в Латинской Америке вырос на 12%. Доход от операций EMC на рынках стран БРИК+13 вырос на 17% в годовом исчислении.



Бизнес-прогноз



Следующие заявления основаны на текущих ожиданиях. Данные заявления имеют прогностический характер и могут существенно отличаться от фактических результатов. Данные заявления не учитывают потенциального воздействия приобретения компанией VMware компании AirWatch, объявленного на 22 января 2014 года, или любых других слияний, приобретений, ликвидации или объединения подразделений, которые могут быть анонсированы или закрыты после даты опубликования данных заявлений. Данные заявления отменяют все предыдущие заявления, сделанные EMC относительно финансовых результатов за 2014 год.



Все численные показатели в процентах и долларах США, упоминаемые ниже, являются приблизительными.



• По результатам 2014 года корпорация EMC ожидает получение консолидированного дохода в размере 24,5 млрд долларов. Консолидированный доход за трехмесячный период, завершающийся 31 марта 2014 года, ожидается в размере 22% от годового дохода.

• Консолидированная операционная прибыль по GAAP ожидается в размере 18% от дохода за 2014 год, а консолидированная операционная прибыль не по GAAP7 — в размере 25% от дохода за 2014 год.

• Консолидированная прибыль по GAAP на средневзвешенную разводненную акцию за 2014 год ожидается в размере 1,38 доллара, а консолидированная прибыль не по GAAP7 на средневзвешенную разводненную акцию за 2014 год — 1,95 доллара.

• Консолидированная прибыль по GAAP на средневзвешенную разводненную акцию за трехмесячный период, завершившийся 31 марта 2014 года, ожидается в размере 0,19 доллара, а консолидированная прибыль не по GAAP7 на средневзвешенную разводненную акцию за тот же период — в размере 0,35 доллара.

• Консолидированная ставка налога на прибыль по GAAP за 2014 год ожидается в размере 23%, а консолидированная ставка налога на прибыль не по GAAP7 за 2014 год — в размере 23,5%. При этом предполагается, что налоговые льготы США по исследованиям и разработкам за 2014 год действуют в 4-м квартале 2014 года.

• В 2014 году ожидаемое количество выпущенных в обращение средневзвешенных разводненных акций составит 2,06 млрд.

• EMC планирует в 2014 году выкупить обыкновенные акции компании на общую сумму 2,0 млрд долларов.



Вспомогательные материалы



• EMC провела селекторное совещание по результатам четвертого квартала и года в целом, запись которого опубликована на веб-сайте EMC по адресу http://www.emc.com/ir

• Дополнительная информация по финансовым результатам EMC, а также запись селекторного совещания доступны на веб-сайте http://www.emc.com/ir

• Более подробную информацию о финансовых результатах VMware за 4-квартал и в целом за 2013 год можно получить на веб-сайте http://ir.vmware.com

• Следите за публикациями в блоге EMC Pulse, посвященном новостям о продуктах и технологиях, и в блоге EMC Reflections

• Следите за новостями EMC в Twitter, Facebook, YouTube и LinkedIn.

Цитаты

  • Таковы итоги продаж за девять месяцев текущего года в собственном ритейле компании «МегаФон».  По данным J’son & Partners Consulting, в первом полугодии 2016 года доля смартфонов в продажах свыше 30 тысяч рублей составила 7%, тогда как два года назад этот показатель составлял лишь 1%.
  • Иваново состоялось совещание топ-менеджеров ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» с руководством Администрации Ивановской области.
  • «Срочноденьги» по итогам года сохранила свои лидерские позиции в сегменте PDL (payday loans – займы «до зарплаты).
  • Как можно увеличить сумму по своему чеку, продолжая продавать все те же товары, которые вы уже продаете?
ЖК «Отрада» заявлен для участия в PRO Realty 2013 Преимущества студии дизайна NiA